Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Статьи об Агромире
24.05.2013 14:33

Козырь в рукаве: ноу-хау в хранении зерновых и кормов. Агромир.

Козырь в рукаве: ноу-хау в хранении зерновых и кормов
На протяжении многих лет сельхозпроизводители сталкиваются с одними и теми же проблемами. 

Каждый год в период уборки цены на зерно снижаются до минимума, а расценки транспортных предприятий поднимаются, что делает невыгодным продажу зерна и вывоз его на элеватор. К тому же, элеваторы, являясь локальными монополистами, диктуют сельхозпроизводителям свои условия. Как сохранить зерно и сэкономить на хранении? 

Каждый, кто пользовался услугами элеваторов, прекрасно знает о проблемах, с которыми это связано: необоснованные съемы, занижение качества и т.д. Не секрет, что некоторые элеваторы пользуются «вилкой» ГОСТа по клейковине, принимая зерно по верхней границе класса, а выдавая по нижней. Хозяйства вынуждены хранить зерно на неприспособленных для длительного хранения токах и открытых площадках, что приводит к потере его качества, и, как следствие, к убыткам.

В последние годы среди сельхозпроизводителей приобретает популярность новая технология хранения продовольственного зерна в рукавах. 
Родиной технологии является Аргентина. Существующие структуры хранения (элеваторы, токи и т.д.) не всегда были доступны большинству фермеров из-за требуемых начальных инвестиций и отсутствии кредитов. С конца 90-х годов для разрешения существующей проблемы фермеры начали хранить урожай в пластиковых рукавах. В настоящее время по этой технологии в Аргентине ежегодно хранится зерна пшеницы, кукурузы, сои и подсолнечника более 25 млн. тонн.

Эта эффективная и в то же время гибкая, не требующая значительных затрат технология позволяет уйти от традиционных способов хранения – в складских помещениях, на элеваторе. Строительство и содержание помещений для хранения зерна требует немалых инвестиций. В помещении также необходимо периодически производить подработку продукции – что влияет на стоимость хранения и в конечном итоге на себестоимость продукции. Второй составляющей при хранении в складских помещениях является ограниченный объем закладки зерновых. Применение технологии хранения в рукавах позволяет регулировать объем зерновых, который необходимо сохранить. Так, при высокой урожайности хозяйство может просто увеличить количество рукавов. Третьей составляющей является возможность сортировки продукции по группам и классности. Нередко стоимость услуг элеваторного хранения практически сводит к нулю полученную выгоду при хранении. 

Помимо этого, возникают сложности с логистикой. В период уборки спрос на грузовые машины и железнодорожный транспорт растет, соответственно стоимость перевозок также возрастает. Таким образом, данная технология призвана обеспечить качественное и доступное хранение с минимальными затратами. При использовании данной технологии сельхозпредприятие становится независимым от элеватора, хранит зерно в анаэробных условиях без насекомых и грибков, сохраняет качество семенного материала, избегает обезличивания зерна, экономит на транспортных расходах.

В России технология хранения зерна в рукавах уже применяется в Краснодарском и Ставропольском краях, Белгородской, Ростовской, Воронежской, Орловской, Пензенской, Оренбургской области, республике Татарстан. Опыт российских хозяйства показал неизменность показателей качества при закладке зерна влажностью до 14% и высокую экономическую эффективность технологии зернохранения в рукавах.

Принципы хранения

Полимерные рукава являются современным высокотехнологичным продуктом, изготовленным методом трехслойной экструзии с послойно дифференцированной модификацией. Оригинальная конструкция материала обеспечивает его повышенную механическую прочность, абсолютную непроницаемость, эластичность, в сочетании с абсолютной экологической чистотой продукта. 

Рукав представляет собой трехслойный полиэтилен, каждый слой которого выполняет определенные и независимые функции: слой белый, затем черный и черный экструдированный. Верхний слой рукава белый, что сделано с целью достижения максимального отражения солнечного света и тем самым теплового излучения. Наличие в составе пленки ультрафиолетовых добавок препятствует воздействию этого спектра лучей на хранимую продукцию. Рукава производятся из смеси полиэтиленов методом раздува и соответствуют всем параметрам по безопасности. В стандартный рукав 2,7 метра, длиной 60 метров и 75 метров вмещается до 250 тонн зерна (в зависимости от длины рукава).


Рукава применяются для упаковки сухого зерна и консервации влажного, плющенного зерна, силоса, сенажа, жома и др. Основной принцип технологии заключается в герметичном хранении. Рукав после заполнения плотно закрывается с обоих концов, и, тем самым, прекращается доступ кислорода. В процессе «дыхания» зерна, а также жизнедеятельности насекомых и грибков, которые попадают в рукав вместе с зерном, концентрация кислорода уменьшается, а углекислого газа увеличивается. Таким образом, автоматически выстраивается оптимальная среда для хранения. Вследствие бедности кислорода, насекомые и грибки в рукаве погибают. Качественное хранение, без потерь, без попадания влаги во многом зависит от качества самого рукава. 
Логистика хранения

Опытом хранения зерна в полимерных рукавах поделился Андрей Трусов, генеральный директор ООО «Зерно Белогорья» (Белгородская область). 

По его словам, подготовка к хранению начинается с определения места складирования и его подготовки. 
— Площадка, где планируется хранение рукавов, должна быть ровной и твердой, чтобы мешок имел постоянную форму (это сводит к минимуму риск его разрыва или других повреждений при наполнении), — рассказывает Андрей Сергеевич. – Следует избегать мест с рытвинами или мест с большим количеством торчащей соломы (стерни). При этом желательно изолировать территорию с рукавами от животных.
Качество заложенного зерна зависит от множества факторов. В рукавах, в зависимости от влажности, зерно может храниться до 18 месяцев.
Подготовка продукции для длительного хранения, при необходимости, заключается в доведении уровня влажности и сорности зерновых до параметров ГОСТа (для пшеницы оптимальный уровень влажности до 14%, по сорности – до 4%). 
Необходимо периодически проветривать рукава с зерном высокой влажности (>15%) путем специальных небольших надрезов в верхней части мешка, который затем заклеивается скотчем. 

Альтернативой проветриванию, является сушка зерна мобильными зерносушилками с одновременной закладкой в новый рукав зерна с допустимой влажностью.
— Риск измеряется с учетом влажности зерна, нормального старения рукава и возможности ее повреждения по внешним причинам, — продолжает Андрей Трусов. — Данные оценки риска ориентировочные, а не абсолютны, и могут варьироваться в различных ситуациях. Как правило, с увеличением температуры окружающей среды степень риска увеличивается и наоборот.

Техника и оборудование
— Мало соблюдать уровень влажности закладываемого материала и подготовить площадку, — уверен руководитель хозяйства, — еще одним немаловажными фактором является качество оборудования для загрузки в рукава, от которого зависит степень набивки рукава, а также возможность легкого и простого управления им. Применение технологии предполагает подвоз зерна, загрузку в рукава и последующую выгрузки из нее. Для организации работы необходим набор специальной техники:
1. Для подвоза и логистики уборки необходим бункер-накопитель – перегружатель зерна, работающий в качестве тракторного прицепа с самовыгружным шнеком, обеспечивающие отвоз зерна от комбайнов к месту загрузки и выгрузку непосредственно в зерно-упаковочную машину (вместо перегрузчиков можно использовать самосвалы, оснащенные спец-бортом). 

Шнековый механизм бункера – накопителя обеспечивает загрузку зерна в приемную воронку загрузчика зерна (беггера) в рукава. 
2. Для загрузки зерна непосредственно в рукав используются специальные зерноупаковочные машины — беггеры, работающие от ВОМ трактора (мощность 70-100 л.с. и 2 выхода гидравлики), позволяющие обеспечить плотное набивание рукава зерном;
3. Для выгрузки зерна из рукава применяется специальная шнековая выгрузная машина, обеспечивающая разрезание рукава с одновременной боковой выгрузкой и укладыванием использованной пленки в рулон.

Экономика хранения

Затраты при хранении зерна складываются из стоимости оборудования, стоимости самих рукавов, расходов на заработную плату и стоимости топлива для трактора, от ВОМ которого будет работать оборудование. 

По мнению Андрея Трусова, преимуществами технологии являются:
— экономия средств на хранении зерна за счет сокращения расходов на хранилища (себестоимость хранения в рукавах может быть в 2 раза ниже, чем на элеваторе);
— сокращение логистических и транспортных расходов (15-35% от стоимости зерна); 
— хранение отсортированного зерна;
— отсутствие обезличивания и заниженной оценки элеваторами качества зерна (потеря в цене). Проще говоря, сельхозпроизводитель берет из рукава то самое зерно, которое туда упаковал, а не перемешанное с зерном того же класса, но с более низким содержанием клейковины, как это нередко происходит на элеваторе. 
— получение на выходе зерна более высокого качества (выигрыш в цене) за счет послеуборочного дозревания в рукавах;
— возможность предоставления упакованного в рукава зерна банкам или сюрвейерам в качестве залога для получения кредита;
— продажа зерна на максимуме цен.
— быстрая окупаемость инвестиций в оборудование (во многих хозяйствах технология хранения зерна в рукавах окупила себя полсезона).

Хранение кормов

В рукавах также консервируют такие грубые корма, как сенаж, силос из кукурузы и измельченных початков кукурузы, влажный свекловичный жом, влажное фуражное зерно, барду. Метод позволяет получать корма высокого качества, как по питательности, так и по степени его сохранности. Основными преимуществами данной системы являются низкие капитальные затраты и минимальные риски. При помощи самосвала, погрузчика или другого доступного средства корм подается на ленту транспортера, прессуется и закладывается в полиэтиленовый мешок. 

Специалисты утверждают, что сегодня любой вид сельскохозяйственного корма может быть сохранен в рукавах. При использовании технологии достигается оптимальная плотность корма в анаэробных условиях, что обеспечивает ему долгосрочное хранение без потери качества.

Преимущества хранения кормов в рукавах:
— Низкие капитальные затраты на 1 тонну силоса и снижение рисков по сравнению с традиционными силосными хранилищами; 
— Повышение производительности труда и безопасность в обслуживании; 
— Высокая гибкость при силосовании различных видов кормов и выборе места хранения;
— Минимальные потери за счет моментальной закладки без доступа воздуха и высокого уплотнения кормов; 
— Снижение потерь при перебраживании — для выемки открывается минимальная площадь; 
— Возможность хранения «специальных» видов кормов, таких как свекольный жом, влажное зерно, люцерна и др.

Уход за рукавами с зерном

— Успех этой системы тесно связан с уходом за рукавом, для этого необходимо периодически контролировать его, — уверен руководитель «Зерна Белогорья». — В процессе хранения могут возникать различные проблемы, но каждую из них можно предвидеть или проконтролировать. 

Во-первых, необходимо обеспечить защиту рукавов с зерном от грызунов.
Для этого нужно избегать рассыпания зерна по земле, так как это очень привлекательно для мышей. В случае обнаружения разрывов, они должны быть немедленно заклеены специальным скотчем. 
При нашествии грызунов, не рекомендуется применение серосодержащих препаратов, так как они могут способствовать распаду рукавов.


Эффективным способом защиты как от грызунов, так и от других диких животных являются проволочные ограждения из трех уровней под напряжением.
Повредить рукава может и крупный град. После его выпадения, необходимо как можно скорее осмотреть рукава и, если ущерб очень высок, пересыпать в новый рукав.
Если рукав, во время заполнения чрезмерно растягивается, риск повреждения градом увеличивается. Поэтому при наполнении необходимо тщательно следить за растяжением.

Другой способ починки при серьезном повреждении – использование старого рукава. Он расстилается параллельно поврежденному и разрезается с целью получения отрезка в виде простыни. Этот отрезок растягивается поверх поврежденного и закрепляется так, чтобы воссоздать анаэробные условия.

Важно, чтобы старый рукав был растянут как можно сильнее. Частота забора проб в этом месте должна быть выше, чтобы проконтролировать, как эволюционирует качество хранимого зерна.
— Важно помнить и об опасности пожара, — резюмирует Андрей Сергеевич. — Стерня пшеницы пожароопасна, поэтому рекомендуется удалить ее вокруг рукавов, чтобы предупредить распространение огня. Также этому препятствует распыление глифосата, который уничтожает сорняки, которые также могут распространять пламя.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.