Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Статьи об Агромире
07.06.2013 15:32

ГМО и генетическое улучшение растений. Агромир.

ГМО и генетическое улучшение растений
Сегодня селекция выступает в качестве синтетической дисциплины, широко использующей достижения физиологии, биохимии, почвоведения, микробиологии, цитогенетики, экологии и других наук.

 Особое значение в последние годы приобрело применение в селекции растений методов генной инженерии. 
Найди нужное сочетание генов, и картофель перестанет бояться колорадского жука, пшеница – дождей и заморозков, соя даст невиданные урожаи, в помидорах будет вдвое больше бета-каротина… 
Отыскать определенный ген, извлечь его из клетки, вживить в другую и получить абсолютно новый организм, идеально отвечающий всем требованиям, – о таком можно только мечтать. 

Однако, если присмотреться, ничего нового в идее получения модифицированных продуктов нет. Сама природа в процессе эволюции создавала новые организмы и снабжала созданные ранее новыми свойствами. Правда, на это уходили тысячелетия. Человек решил ускорить этот процесс и создал науку о выведении новых сортов растений и пород животных – селекцию. Ученые скрещивали организмы с необходимыми свойствами, из полученного потомства отбирали удавшиеся
образцы и вновь скрещивали их между собой, добиваясь полной генетической чистоты. Требовались десятилетия, чтобы с помощью такого метода получить морозостойкую пшеницу или породу коров, дающую семикратные надои. Несколько десятков лет по сравнению с тысячелетием – ничто, однако нетерпеливому человечеству и это показалось слишком долгим. Ученые нашли еще более быстрый способ получения организмов с определенным набором генов. Живые клетки подвергали жесткому радиационному воздействию, вызывая случайные мутации, – в надежде, что хоть пара клеток мутирует в нужном направлении. И хотя нежелательных результатов при этом методе селекции было больше, чем при обычном скрещивании, сроки получения желаемого сократились до 10-15 лет. Применение радиационного мутагенеза вызвало среди ученых бурю – но в стакане воды. Споры велись, но за закрытыми дверями, дабы не привлекать внимания общественности. По сравнению с радиационными методами технология пересадки фрагмента ДНК, применяемая генной инженерией, кажется верхом деликатности. По крайней мере, она практически исключает риск получения не желаемых результатов.

Анализ роста урожайности в XX веке показывает, что наряду с минеральными удобрениями, пестицидами и средствами механизации основную роль в этом процессе сыграло генетическое улучшение растений. Так, вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур за последние 30 лет оценивают в 40-80 %. Именно благодаря селекции на протяжении последних 50 лет, например в США, была обеспечена ежегодная прибавка урожая в размере 1-2 % по основным полевым культурам. 

Методы генетической инженерии позволяют встраивать в растение-реципиент сразу несколько разных генов устойчивости, создавая, таким образом, «пирамиду генов», обеспечивающую комплексную резистентность сорта. Тогда были созданы сорта и гибриды с широкой агроэкологической адаптацией, более медленным старением листьев, устойчивостью к полеганию, толерантностью цветков к опаданию в условиях жары и засухи, горизонтальной устойчивостью к болезням и др. Это были сорта, сочетающие в себе высокую потенциальную продуктивность и способность противостоять действию абиотических и биотических стрессоров. 

Но до сих пор тема применения генномодифицированных продуктов остается актуальной во всем мире, а генетическая инженерия стала самым мощным возбудителем спокойствия мировой общественности в начале XXI столетия. 

В настоящее время в дискуссиях по проблемам генетической инженерии основной упор делается на критериях, показателях и методах оценки пищевой безопасности генетически модифицированных организмов (ГМО) и получаемых из них продуктов. Экологов, например, сильно волнует, чем станут питаться колорадские жуки, если в мир не останется немодифицированного картофеля. Но производители картофеля не спешат разделить их тревогу: картошка, устойчивая к вредителям,
выращивается теперь практически повсеместно.

Медиков настораживает другая сторона вопроса: как скажутся
модифицированные продукты на организме человека? Не воспримет ли он клетки той же картошки с внедренным в них фрагментом ДНК капусты как аллергены? И вообще – насколько хорошо усвоится такая пища, даст ли она в полном объеме необходимые организму вещества?

Вряд ли споры вокруг трансгенных продуктов быстроразрешимы. Скорей всего, пока ученые будут тихо — мирно искать золотую середину между “полезно” и “вредно”, модифицированные продукты незаметно, сами собой вольются в наш обиход. В настоящее время они уже делают это. 

В таких странах, как США, Канада, Аргентина выращиваются трансгенные кукуруза, свекла, картофель, соя, рис. В Канаде уже несколько лет разрешается использовать генномодифицированные продукты без каких-либо ограничений (и даже без указания, что это продукт, полученный при помощи генной инженерии). В этой стране генетически модифицированный рапс выращивается на 95% всех площадей, используемых под эту культуру. Сегодня эта страна является крупнейшим мировым экспортером рапса.
В Аргентине почти вся выращиваемая соя (около 98%) является генномодифицированной. Эта страна на настоящий момент занимает третье место в мире по производству ГМО.

В ряде стран продажу модифицированных продуктов разрешили с условием снабжать их специальной этикеткой, ведь каждый вправе знать, что находится в его тарелке. Так, обязательную маркировку генномодифицированных продуктов на законодательном уровне ввели более 50 стран, в том числе страны Европейского Союза, Япония, Китай и Россия.
Однако, вопрос с гм-продуктами в нашей стране так и остается открытым – исследованиями методов генетической инженерии в селекции растений занимаются научно-исследовательские институты, но однозначного решения о пищевой безопасности ГМО до сих пор не принято.

К сожалению, большинство спорных моментов, связанных с использованием и возможными последствиями применения ГМО оказываются на поверку надуманными, во многом это стало излюбленной темой СМИ и масс-медиа. Но такое действительно выдающееся достижение человеческого разума, как генетическая инженерия, не нуждается в вымыслах и преувеличениях, которые и без того усиливают чувство неуверенности людей при использовании продуктов, производимых с помощью ГМ-растений. Генная инженерия — хотя и исключительно важный, но лишь один из многочисленных методов управления генетической изменчивостью организмов, широко используемых в селекционной практике. И если число трансгенных сортов в настоящее время исчисляется десятками, то обычных — десятками тысяч и охватывает свыше 5 тыс. культивируемых видов растений.

Сегодня есть все основания считать, что в обозримом будущем роль генной инженерии в селекционном улучшении сортов и гибридов, повышении величины и качества урожая будет возрастать.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.