Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Статьи об Агромире
08.08.2013 18:16

Организация хранения картофеля. Агромир.

Организация хранения картофеля
Статья посвящается вопросу хранение картофеля. Как хранить картофель, технология хранения картофеля, температура хранения картофеля, ящики для хранения картофеля и даже хранение картофеля на балконе — обо всем этом и многом другом Вы прочитаете ниже. 


Для хранения картофеля пригодно сухое прохладное темное помещение, лучше всего подвал или погреб, который не промерзает. При хранении на свету в клубнях вырабатывается вредное для человеческого организма вещество — соланин.
Наиболее благоприятная температура для хранения картофеля +2 + 30 С, при влажности воздуха 85-90%. Если в погребе или сарае холоднее, он приобретает неприятный сладковатый вкус. Перед закладанием на хранение, нужно просушить, подержав несколько часов на воздухе.
Лучше всего хранить картофель в закрамах или ящиках с отверствиями для вентиляции. Ящики ставятся на подставку высотой 15-20 см, должно быть небольшое расстояние между стеной. Если хранение картофеля в закрамах, то картофель засыпают слоем не больше 1,5м.
Можно хранить картофель, рассыпав на соломе, прикрыв его сверху соломой или рогожей, а также в ящиках. Клубни с дефектами следует хранить отдельно и использовать в первую очередь.
Если в ящик с картофелем, отобранным для хранения на зиму, положить между клубнями 2-3 яблока, то картофель не выпустит ростки. Иногда промерзает верхний слой при хранении картофеля в закрамах, где потом развиваются болезни, гнили… Что бы этого избежать, верхний слой укрывается пустыми ящиками или мешками. Это в трех словах о хранении картофеля. Дальше рассмотрим все более детально как хранить картофель. А сейчас предлагаю посмотреть видео хранение картофеля.
Хранение овощей в фермерском хозяйстве Банных.
Хранение картофеля в погребе
Мыть картофель перед закладкой на хранение нельзя. В домашних условиях картофель хранят в комнатах, погребах, подпольях, чуланах. И так, еще раз, что нужно для лучшего сохранения картофеля:
температура воздуха от +2 до +3 градусов,
умеренная влажность воздуха,
отсутствие света,
засыпка картофеля слоем не выше 1 м (хранить в мешках нельзя),
постоянное наблюдение за картофелем (но перебирать картофель, если он не болеет, не надо),
устройство вентиляции.
Картофель, предназначенный для использования в конце зимы или в начале весны, можно сохранить в яме. Яму вырывают в сухом плотном грунте, глубиной в 2 м. Яма заполняется до половины картофелем, а другая половина засыпается сначала сухим песком слоем 5- 10 см, а потом сухой землей. Сверху над землей яму закрывают листом, соломой, торфом. Можно выкопать яму более усовершенствованного типа: устроить над котлованом постоянный потолок, утеплить яму землей, а в потолке устроить люк. Из такой ямы картофель можно вынимать в течение всей зимы.
Перед закладкой на хранение картофеля в погребе
Подполье (погреб) должно быть тщательно просушено, вычищено от мусора и по возможности побелено известковым молоком. Необходимо одновременно при этом от­ремонтировать или сделать заново закрома, полки, лестницу, вытяжную трубу или отдушину (для удаления излишней сырости). В случае отсутствия подполья оно легко может быть сделано. Для этого нужно вырезать в полу отверстие, сколотить крышку, вырыть яму (размер ее в зависимости от количества хранимых овощей и кар- тофеля). Если грунт рыхлый, — укрепить стены тесом или другим материалом и оборудовать в подполье закро­ма и полки, сделать отдушину.
Уход за овощами и картофелем, заложенными на хранение в погребе, заключается в том, чтобы не допускать, с одной стороны, слишком большой сырости и высокой температуры, для чего нужно своевременно про­ветривать помещение через лаз, отдушину или специаль­ную вытяжную трубу, и с другой- не допускать зимой промерзания, обеспечить утепление подполья снаружи, приваливая к завалине или фундаменту землю, опилки, лист, торф, а также снег.
Хранение картофеля в ящиках, ящик для хранения картофеля
Рекомендую посмотреть видео «Как сделать ящик для картошки». Разссказано и показано как изготовить практичный и удобный ящик для хранения картофеля в погребе.
Если у вас нет погреба и негде хранить картофель зимой, рекомендуется сделать утепленный герметичный ящик для хранения картофеля на балконе или в лоджии. Его конструкция обеспечивает поддержание плюсовой температуры и циркуляцию теплого воздуха внутри ящика. Ящик объемом 1 кум. м. вмещает ок. 350 кг картофеля. Для надежного удержания тепла стенки, дно и крышка ящика должны быть двойными. Пространство в них заполняется каким-либо утеплителем, например сухими древесными опилками, листовым пенопластом. Корпус ящика можно изготовить из шпунтованных досок, вагонки или толстой фанеры. Для повышения влагостойкости ящик снаружи необходимо либо прокрасить, либо обить пластиком или линолеумом без основы. Для поддержания плюсовой температуры на внутренних стенках монтируются 1-2 лампы накаливания мощностью 15 Вт. Чтобы обеспечить постоянство температуры внутри ящика, в цепи ламп желательно установить тепловое реле, автоматически включающее и выключающее лампы при колебаниях температуры. Если теплового реле нет, ящик необходимо снабдить термометром для контроля внутренней температуры. Чтобы картофель не зеленел от света, его нужно прикрыть сверху темной тканью или покрасить лампы темным (но не черным) лаком. В целях защиты картофеля от промерзания в нижних углах, а также для предохранения его от загнивания при хранения необходимо обеспечить циркуляцию теплого воздуха внутри ящика. Для этого перед закладкой картофеля на дно ящика необходимо положить деревянную решетку из толстых (толщиной 20-30 мм) реек с закругленными верхним углами, а на стенках, в свободных от ламп углах, установить два воздуховода с таким расчетом, чтобы их нижние отдушины находились на уровне решетки, тогда они не будут засыпаться картофелем. Чтобы при открывании крышки полость ящика не сильно охлаждалась, его желательно снабдить второй, внутренней, съемной крышкой из ДСП с маленьким люком по центру. Между корпусом и крышкой не забудьте наклеить уплотнитель из пористой резины или поролона, а также герметизировать снаружи заднюю щель вместе с петлями широкой полоской дерматина или войлока.
Питающее напряжение от сети к лампам подводят гидроизолированным проводом через отверстие в оконном блоке. Выключатель располагают внутри квартиры у окна у балконной двери. Чтобы не выходя из помещения проверять, горят лампы или нет, на одной из боковых стенок ящика (в верхней его части) желательно сделать маленькое застекленное окошко, а еще лучше просверлить отверстие и вставить в него пучок световодов.
Аналогичный по конструкции ящик можно оборудовать на кухне. Главная особенность «кухонного» варианта состоит в том, что сохранность картофеля обеспечивается не подогревом, а охлаждением за счет принудительного или естественного притока холодного воздуха с улицы. Теплоизоляция в этом случае служит для защиты содержимого ящика от теплообмена с жилым помещением. Принудительная вентиляция осуществляется с помощью приточного вентилятора малой мощности, смонтированного в герметичном металлическом или фанерном корпусе. Воздуховод может быть изготовлен из металлическим или пластмассовых трубок либо из отрезков резинового или газопроводного шланга и выведен наружу через отверстие в оконном блоке; входное отверстие в ящике для ввода трубки должно располагаться между дном и решеткой. Естественная вентиляция обеспечивается с помощью металлической трубы диаметром 40-50 мм, выведенной наружу через сквозное отверстие в стене. Продолбить стену для прокладки трубы можно шлямбуром большого диаметра или скарпелью. Трубу в отверстие вставляют на цементной обмазке.
Если ящик установлен вблизи радиатора центрального отопления, то стенку ящика, обращенную к радиатору, необходимо снабдить теплоотражающим экраном из оцинкованного железа или вия уюта и алюминиевой фольги.
Хранение картофеля в яме на огороде
Как сделать яму для хранения картофеля. Бывают случаи, когда весь урожай в погреб или другие помещения не помещается, и приходится производить хранение картофеля в яме прямо на огороде. Как сделать яму для хранения картофеля? — читаем дальше.
Яму для хранения картофеля следует вырыть на высоком сухом месте с низким стоянием грунтовых вод. Для оттока дождевых и талых вод устраивают канавки. Дно и стены ямы обкладывают соломой. Глубина ямы около 1,5 м, диаметр около 2 м. Клубни в яму засыпают так, чтобы они не доходили доверху на 40-50 см. Картофель закрывают сухой соломой, на которую кладут жерди или- обрезки досок. Затем яму постепенно засыпают землей: сначала кладут слой почвы в 10 см, с наступлением заморозков его доводят до 40-80 см, в зависимости от климатических условий. Земляное укрытие должно заходить за края ямы на 1 м.
Если картофель загружают в яму в хорошую погоду, ее можно закрывать не сразу, а подождать, пока клубни остынут и из них не испарится лишняя влага. В дождливую погоду, когда яму приходится закрывать сразу, на дно ее ставят вертикально снопы из стеблей кукурузы или пучки соломы, являющиеся своеобразной вытяжной трубой, проходящей через насыпь картофеля и укрытия.
Хранение картофеля на балконе
Предлагаю посмотреть видео «хранение картофеля на балконе в ящике». Все показано и рассказано очень хорошо и в доступной форие. Ведущий говорит на Украинском, а мастер, который непосредственно все делает, поясняет на русском.
Картофель нужно сложить в двойной тканевый мешок и поместить в деревянный ящик, который, в свою очередь, поставить в другой, более просторный ящик. Пространство между ящиками должно составлять примерно 10 см. Его надо заложить старым одеялом или тряпьем. Сверху картофель тоже чем-нибудь укрывают. При такой защите он может выдержать мороз до —15 °С.
Температура хранения картофеля
хранение картофеля
Температура хранения картофеля или при какой температуре хранить картофель. 
Мы нередко забываем, что хранящиеся в погребе клубни — живые организмы. При хранении они подсыхают, потому что при дыхании испаряют влагу и расходуют крахмал. Именно в процессе дыхания крахмал преобразуется в сахар, а сахар окисляется, выделяя углекислый газ и воду.
Поступление в клубень кислорода и выделение из него углекислого газа и воды осуществляются через маленькие отверстия в кожуре, называемые чечевичками. Чем выше температура хранения, тем энергичнее идет дыхание и больше расходуется крахмала. Вот почему картофель, хранящийся при высокой температуре, быстро становится дряблым, а его кожура — морщинистой.
Лучшие условия для хранения картофеля — 2-3 градуса тепла при влажности воздуха 85-90 процентов, как уже говорилось выше. Плохое влияние на картофель оказывает пониженная температура: при нуле градусов крахмал начинает перерабатываться в сахар, от этого приготовленный картофель становятся приторно сладким, и невкусным. При температуре минус 1 градус и ниже картофель замерзает, а при +4 градуса он начинает давать ростки. Ростки следует своевременно удалять, потому что с их ростом в клубнях накапливается соланин.
PS: храним мы картофель не только для того что бы потом его скушать, но для посадки. Немного об этом. Преждевременное прорастание семенного материала приводит к снижению урожая. Обламывание ростков здесь не поможет. С повышением температуры усиливается дыхание картофеля, соответственно, большее количество крахмала преобразуется в сахар. Тот, в свою очередь, по сосудистым пучкам устремляется к почкам (глазкам). Они набухают и начинают расти. Молодой росток по- стейенно увеличивается, выступает над поверхностью клубня. В верхней его части становятся заметны небольшие чешуйчатые бугорки — это зачатки листьев. У основания ростка пробиваются небольшие точки — зачатки корней.
В темноте образуются белые, сильно вытянувшиеся ростки. На свету они короткие, зеленые. Иначе протекает прорастание клубней, находящихся в почве: сначала растут корешки, и только потом, после укоренения, сог-иутый у самой верхушки стебелек пробивает землю и раскрывает свои первые, сильно сросшиеся листья.
При низкой температуре клубни прорастают очень медленно: при 10 — 12° тепла — на 18-й -20-й день, при 14 — 15° — на 15-й — 17-й, а при 18 — 23° — на 12-й — 13-й день. При высокой температуре (выше 27 — 28°С) ростки появляются только на 16-й — 17-й день. Следовательно, прорастание задерживается как при слишком низкой, так и при слишком высокой температуре.
Для того чтобы сократить период от посадки до появления всходов, применяют разные способы предварительной подготовки посадочного материала: прогревание, световое и влажное проращивание. Наиболее благоприятная температура для проращивания в помещении — 14 -18°С (но не более 20°С).



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.