Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
12.08.2013 16:17

Разработан генноинженерный рис против вирусной диареи. Агромир.

Разработан генноинженерный рис против вирусной диареи
Международная группа биотехнологов разработала генетически модифицированный рис, который вырабатывает антитела к ротавирусу — основной причине острого кишечного отравления у детей в бедных странах.

 Описание растения опубликовано в журнале Journal of Clinical Investigation, также о разработке пишет NatureNews.

Рис, получивший наименование MucoRice-ARP1, синтезирует в зернах белок, который является антителом к вириону ротавируса. При этом выработка традиционных запасающих белков в зернах специально снижена.

Как показали эксперименты, включение в диету лабораторных мышей рисовой муки из MucoRice-ARP1 резко снижает число инфицированных клеток при заражении животных ротавирусом. На людях клинические исследования еще не проводились; по оценкам авторов, вместе с различными согласованиями они могут занять до десяти лет.

Ген антитела к ротавирусы был получен учеными из ламы. Иммунная система этих животных (а также других мозоленогих: верблюдов, викуний) отличается от других млекопитающих тем, что их антитела состоят из единственной полипептидной цепи, а, следовательно, более устойчивы к нагреванию и действию желудочной кислоты. Антитела, содержащиеся в зернах генно-модифицированного риса, сохраняют свои свойства не менее года при хранении и выдерживают кипячение в течении 30 минут.

Инфекция ротавирусом вызывает острую диарею, которая особенно опасна для младенцев и детей. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, вирусная инфекция ежегодно убивает около полумиллиона человек. Более 85 процентов таких смертей происходят в беднейших странах Азии и Африки.

Ранее ученые уже пытали применять рис в качестве растения-продуцента полезных веществ для нуждающихся регионов. Наиболее известен так называемый генно-модифицированный золотой рис, в зернах которого синтезируется бета-каротин, предшественник витамина A. Благодаря каротину этот рис имеет характерный желто-оранжевый цвет. Целью создания растения была борьба с авитоминозом в Африке, Индии и Южной Америке, где источники витамина А часто недоступны для широких слоев населения. Статья с описанием растения была опубликована в Science еще в 2000 году, однако до сих пор из-за бюрократических препон и противодействия экоактивистов широкого распространения золотой рис не получил.

Процент инфицированных ротавирусом клеток при кормлении мышей обычним рисом (WT-rice, слева) и генноинженерным рисом (MucoRice-ARP1, справа). По оси абсцисс — концентрация.
Процент инфицированных ротавирусом клеток при кормлении мышей обычним рисом (WT-rice, слева) и генноинженерным рисом (MucoRice-ARP1, справа). По оси абсцисс — концентрация.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.