Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
19.03.2014 15:57

Виноделы одолеют непогоду при помощи серебра. Агромир.

Виноделы одолеют непогоду при помощи серебра
Виноделы Бургундии, терпящие огромные убытки из-за ливней с градом, решили устроить высокотехнологичную битву со стихией: они будут регулировать погоду в районе своих виноградников с помощью специальных приборов.

Решением проблемы занялась новая региональная ассоциация Бургундии по изучению и борьбе с буйством стихии или ARELFA. Вице-президент этой организации и винодел Филипп Гарре рассказал журналистам, что вначале против градовых туч они хотели использовать ракеты, но такой способ оказался чересчур дорогим.
Тогда в ассоциации задумались о наземных генераторах крошечных частиц йодидов серебра, которые воздействуют на тучи и препятствуют образованию градин. Испытания показали, что такие приборы снижают разрушительную силу града на 50%. «В настоящий момент у нас нет ничего лучше, чем это», - заметил Гарре.
RELFA планирует собрать 100 тыс. евро и установить 34 генератора на территории нескольких винодельческих регионов Бургундии к концу мая. Таким образом от града будут спасены 9 тыс. гектаров виноградников.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.