Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
29.05.2014 10:43

Кубанские и казахские сельскохозяйственники договорились о партнерстве. Агромир.

Кубанские и казахские сельскохозяйственники договорились о партнерстве
Аграрии Кызылординской области Казахстана, прибывшие в Краснодарский край для установления экономических и профессиональных связей с российскими коллегами, подписали с ними соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Отмечена схожесть АПК региона, из которого прибыли гости, с кубанским. Одной из ключевых сельхозкультур там также является рис.

Эксперты из Казахстана были удивлены показателями работы агрономов Краснодарского края, который производит порядка 83 процентов риса от общего объема, выпускаемого в Российской Федерации.
В ходе беседы с иностранными коллегами Сергей Гаркуша, глава регионального АПК Кубани сообщил, что площадь, которая ежегодно выделяется местными сельскохозяйственниками под рис, составляет около 128 тыс. гектаров. При этом в среднем годовой выпуск риса в регионе достигает 850 тыс. тонн. В текущем году эта цифра будет еще больше — аграрии планируют собрать не менее 978 тыс. тонн продукции.
Глава казахской делегации Серик Кожаниязов отметил, что в настоящее время его страна уделяет много внимания взаимодействию с регионами Российской Федерации. Он подчеркнул, что поездка на Кубань имеет серьезное значение для АПК Кызылординской области. По его словам, у краснодарских аграриев есть чему поучиться, ведь сельхозсектор края в последние годы развивается стремительными темпами.
Российская сторона на должном уровне организовала прием коллег и провела им подробную экскурсию по тем хозяйствам, которые занимаются рисоводством. По завершению визита гости пригласили наших соотечественников к себе на родину, чтобы показать, каким образом работают рисоводы казахского государства.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.