Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
09.06.2014 11:18

Геном овцы прочитали биологи. Агромир.

Геном овцы прочитали биологи
Международная команда генетиков секвенировала на днях геном овцы . В журнале Science опубликованы результаты полученных исследований.

Овцы - являются важнейшими сельскохозяйственными животными. Преимущественная часть человечества зависит от их мяса и молока, а овечьей шерстью пользуется практически все человечество. Для повышения качества всех полезных свойств данного животного имеет важнейшую роль изучение генома овцы.

Овцы, с точки зрения физиологии, имеют уникальные особенности строения пищеварительной системы в виде дополнительной камеры желудка, благодаря чему великолепно переваривается растительная пища.

В ходе проведения исследования, генетики выявили высокую активность генов, которые кодируют белки кератины, входящие в состав копыт, рогов, когтей и волос. Именно этими генами вероятнее всего и определяется качество овечьей шерсти, стоит также отметить, что качество и рост шерсти зависит от генов метаболизма липидов.

Генетическое объяснение так же получила и особенность овечьего желудка.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.