Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
04.05.2013 18:16

Александр Македонский Великий. Вступление на престол и укрощение недругов. Александр Макендонский.

Александр Македонский Великий. Вступление на престол и укрощение недругов
Для Александра Македонского было очевидно одно: его отца предал кто-то из близкого царского окружения. Взойдя на престол в 336 г., Александр первым делом расправился с главными подозреваемыми заговора, а также заодно и с возможными претендентами на престол. Неожиданно для всех Александр отдал приказ о казни своего двоюродного брата Аминта - сына македонского царя Пердикки III, правившего в 365 -359 гг. до н. э.

Простив отца за поступок по отношению к Олимпиаде, Александр Македонский поставил своей жизненной задачей продолжить дела и осуществить мечты покойного Филиппа. Главной из таких задач было вторжение во владения великого персидского царя, успешный итог которого мог гарантировать всей царской династии блестящую славу и преклонение македонского народа. Александр собрал мощную армию из объединенных греческих сил, часть ее немедля отправилась на малоазийский берег с целью обеспечить плацдарм для дальнейшего вторжения в Персию.

20-летнему Александру в то время было особенно нелегко - ему предстояло те только с блеском осуществить стратегический военный поход, к которому долгое время готовился Филипп, но и обуздать северных и западных соседей, решивших восстать. Направив часть своего войска на фракийские и иллирийские племена, Александр быстро поставил на место всех, кто пытался воспользоваться внезапной кончиной Филиппа. Греция, тем временем, оставалась внешне спокойной, опасаясь начать серьезную войну с Македонией.

Пока Александр расправлялся с варварами на севере, на юге в Фивах кто-то распространил слух о смерти Александра, и те, порядком натерпевшись от Филиппа, взбунтовали. Жители Фив призвали к помощи греков, однако Греция их не поддержала, предпочтя наблюдать за происходящим. Недолго думая, Александр перебросил свою армию из Иллирии к Фивам, которая за несколько дней разграбила и захватила город, а все население было обращено в рабство. После падения Фив жители остальных греческих городов сами предали суду полководцев, призывавших к восстанию над Македонией.

Вскоре после этих событий возобновилась деятельность Всегреческого (Панэллинского) союза против варваров, который, однако, продолжала игнорировать Спарта. К Афинам, как указано во многих источниках, Александр Македонский относился с большим уважением и почтением, несмотря на то, что афинянам власть Македонии не была по душе, и они неоднократно подкидывали Александру проблем.


Анна Жила

http://rabota.clanfm.ru/viewtopic.php?t=3001&p=16414

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.