Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
05.05.2013 18:18

Завоевание Малой Азии, Сирии и Египта. Александр Макендонский.

Завоевание Малой Азии, Сирии и Египта
В 334 г. Александр отправился в Азию с 40-тысячной армией из македонцев, иллирийцев, фракийцев и частью греческих государств. Пока армия ждала Александра в городе Абидосе на Гелеспонте, царь посетил земли Древней Трои и принес ритуальные жертвы Афине Илионской. Оттуда же Александр взял себе щит, некогда принадлежавший Ахиллу. Александр Великий любил придавать своим военным предприятиям некую поэтичность и красоту, а потому не поскупился на жертвы великим мертвецам гомеровских сказаний.

Первое сражение с персами произошло на реке Граник недалеко от Трои. Александровская армия успешно разгромила конные отряды персидских сатрапов числом около 20 тысяч. Персидской пехоте пришлось бежать, а греческие воины-профессионалы, коих нанял персидский царь для атаки захватчика, представляющие для македонской армии реальную угрозу, были окружены и истреблены, две тысячи наёмников взято в плен. После такого сокрушительного разгрома на Гранике большинство малоазийских городов добровольно сдались победителю, с том числе столицы Лидии и Фригии – города Сарды и Гордий. Во всех греческих городах Эолии и Ионии Александр установил демократические порядки под надзором командиров своих отрядов.

Однако не все города были готовы так просто статься. Милет и Галикарнас, обладая сильными персидскими гарнизонами, долго и упорно сопротивлялись штурмам македонской армии, в результате чего гарнизоны попросту оставили города, ринувшись в бегство. Исторические справки отмечают, что Александр Великий покорил всю Малую Азию в целом за два года – в течение 334 и по осень 333 гг до н.э.

В ноябре 333 г. выйдя за пределы Малой Азии с ее юго-восточной области (Киликии) Александр Македонский столкнулся мечами с персидским царем Дарием III. Благодаря местности, на которой находились противоборствующие войска, персидская армия оказалась зажатой между морем и горами, что позволило македонцам довольно быстро управиться с ними. В итоге сражения Дарий бежал с поля боя, бросив в лагере собственную семью. Позже Александр Македонский женился на старшей дочери Дария – Статире (она же Барсина), уцелевшей в лагере. Македонские отряды в качестве награды захватили в Дамаске сокровища персидского царя, взяв в плен знатных граждан Персии.

Победа при Иссе ознаменовала почти полное поражение персов, так что теперь Александр со своим войском мог отправиться в Финикию с целью ликвидировать персидский флот, а заодно покорить прибрежные города. Из всех городов Финикии находящийся на острове Тир отказался сдаться Александру, на что македонскому царю потребовалось полгода, чтобы завоевать неприступный город-крепость. С падением Тира персидский флот прекратил свое существование.

Далее по плану Александра должен быть покорен Египет, путь к нему вел через Палестину, в которой македонянам пришлось задержаться на два месяца благодаря оказавшему сопротивление городу Газа. Поскольку основные вооруженные отряды Египта пали еще в битве при Иссе, помогая Дарию, сатрап Мазак сдал его без всякого сопротивления. Александр пробыл в Египте с декабря 332 г. по май 331 г., основав там город Александрию, который и по сей день является вторым по величине городом Египта и одним из главных культурных центров древнего мира.
После ряда таких успешных завоеваний Александр практически обезумел от славы, провозглашая себя для местного населения сыном Зевса – видимо, отождествляя себя с Гераклом. Пока победители ликовали захваченным территориями, Дарий успел собрать новую огромную армию для повторной схватки с македонским царем.

Александр Великий решил углубиться в центральные области Азии, где его уже поджидал Дарий. В 331 г., перебравшись через реки Евфрат и Тигр, Александр оказался на подступах к Мидии – сердцу Персии - и поравнялся с армией Дария. В ходе грандиозной битвы 1 октября 331 г. при Гавгамелах войска Дария были повторно разгромлены, а сам царь трусливо бежал с поля боя, пока его войско продолжало сражаться, и исход битвы был еще неизвестен. Так и произошло падение Персии – Александр Македонский чувствовал неуверенность Дария, что придавало ему дополнительную уверенность в собственных силах и, как итог, блестящий победоносный финал.

Не дав передохнуть своей армии после незапланированного сражения, Александр Македонский отправился на юг Персии, где древний Вавилон и Суза открыли ему свои ворота. Потерявшие веру в Дария персидские сатрапы стали величать Александра новым царем Азии.
Окончательное завоевание персидской державы увенчалось взятием македонянами исконно персидской земли Персеполя, где отдохнувшие македонские войска, уходя, сожгли дворец персидских царей. После смерти Дария, организованной его же военноначальниками, титул царя Персидской империи официально перешел к Александру Македонскому, в результате чего в истории восточных государств началась новая эллинистическая эпоха.


Анна Жила

http://rabota.clanfm.ru/viewtopic.php?t=3001&p=16414

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.