Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
06.05.2013 18:20

Александр Македонский Великий. Новая политика Александра в Азии и Индии. Александр Макендонский.

Александр Македонский Великий. Новая политика Александра в Азии и Индии
Став полноправным царем Азии, Александр попытался объединить победителей и покоренных в единую могущественную монархию. Поначалу инструментами таких нововведений стали внешние элементы вроде восточной одежды, гарема, персидских придворных церемоний, которые македоняне не были обязаны соблюдать. Таким образом Александр стремился создать в захваченной стране мир, но уже первые жалобы на нового царя поступили к осени 330 г. до н.э. Многие из друзей Александра, его боевые товарищи, привыкшие к простоте общения, отказывались от пафосных восточных традиций вроде целование ноги царя. Кроме того, македонская армия порядком устала от длительного похода, и солдаты мечтали вернуться домой к своим семьям, не разделяя потребностей Александра стать властелином всего мира. Все недовольства вытекли в заговор, который был раскрыт в конце 330 г.. Последствия заговора привели к тому, что одного из главных полководцев, командира гетайров Филота, обвинили в пассивном соучастии (знал, но не донес). Филота пытали, но он так и «не признался» в злом умысле, и был казнен. Сразу же после Филота был казнен его отец, старик Парменион, что произошло уже из повышенной подозрительности Александра Великого.

Недовольные затаились на три года, испугавшись мести царя, однако уже летом 327 г. был раскрыт новый заговор. В ходе казни всех виновных был убит историк и философ Каллисфен, а также один из самых надежных командиров Александра Клит Черный, пострадавший от руки царя в ходе пьяной ссоры. Эти события окончательно продемонстрировали жесткость решений и склонность к деспотизму у Александра.

В 329 г. до н.э. Александр Македонский совершил военный поход на Среднюю Азию продолжительностью в три года. На этот раз местные племена защищались преимущественно партизанскими методами, организовывая спонтанные набеги-отступления и неожиданные восстания в разных местах. В отместку македонские отряды уничтожали целые населения. Боевые действия велись на территории современных Афганистана, Таджикистана и Узбекистана – в древних городах Бактрии и Согдиане. Хитростью и настойчивостью Александру удалось захватить обе земли. Александр основал в Согдиане город Александрию Эсхата (нынешний Худжанд), который, по аналогии с Египтом, стал вторым по величине городом Таджикистана. Тем же летом в Бактрии Александр женился на дочери местного вельможи Роксане, причем, в большинстве источников подчеркивается, что этот брак состоялся не столько из политических соображений, сколько по любви, как это всегда было принято у македонских царей.

Впрочем, одну лишь Индию Александру Македонскому так и не удалось завоевать. Совершив поход в сказочную страну весной 326 г., Александр покорил ряд соседних племен, в том числе Абхийского царя Таксила. Тот присягнул Александру со своими целями – он надеялся с помощью властных македонян ликвидировать своего давнего соперника из Пенджаба, царя Пора. В битве на реке Гидасп войско Пора было разгромлено, но неожиданно для Таксила Александр назначил Пора царем и даже расширил его владения, руководствуясь своей обыкновенной мудростью – ставить прежних властителей в зависимости от себя, сохраняя им противовес в лице других удельных властителей. Такой стратегий Александр освобождал себя от кропотливой работы по контролю над каждой отдельной землей.
Грандиозный по планам индийский поход не удалось завершить по той простой причине, что македонское войско смертельно устало от войны и при подходе к реке Ганг отказалось следовать за царем. На этот раз Александру пришлось смирить гордыню и отпустить собственные амбиции, вернувшись в Персию.


Анна Жила

http://rabota.clanfm.ru/viewtopic.php?t=3001&p=16414

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.