Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
07.05.2013 18:21

Александр Македонский Великий. Достижения и смерть великого македонца. Александр Макендонский.

Александр Македонский Великий. Достижения и смерть великого македонца
Как личность Александр соединял в характере железную волю и гибкий ум, а также способность доводить себя и своих воинов до крайнего напряжения сил. Александр обладал прекрасным стратегическим складом ума и тактической способностью на ходу перестраивать свои планы в случае необходимости. В истории Александр Македонский запомнился как своенравный и безжалостный правитель, который без колебаний избавлялся от личностей, попадавших в недоверие. Даже после смерти царя, сын Антипатра Кассандр не мог без страха пройти мимо статуи Македонского в Дельфах. Отличной чертой прирожденного победителя было также не останавливаться на достигнутом и преследовать бегущего врага с целью полного уничтожения. За свое недолгое царствование Александр совершил настоящую революцию в истории Европы и Азии хотя бы уже потому, что его интерес к научным исследованиям существенно продвинул знания о географии и естественной теории. Также можно отметить, что в Римской империи распространение христианства как мировой религии и длительное существование Византии отчасти явилось заслугой Александра Македонского.

Последние годы правления цели Александра Великого в большей степени были направлены на исследование окружающего мира – в частности, Аравии и Каспии. Организовывая великую империю, Александр искусно импровизировал и приспосабливал реальность к своим собственным нуждам. В финансовой политике царь создал единую организацию по сбору налогов, которая не зависела от местных сатрапов. Выпуск новой монеты с фиксированным содержанием серебра способствовал развитию торговли и, вместе с притоком серебра и золота из персидской казны, послужил масштабному развитию экономики для Средиземноморского региона.
Согласно Плутарху, Александр Македонский основал более 70 городов, открыв новую страницу в истории греческой экспансии. Многим колонистам пришлось создать браки с коренными жителями Азии, что привело к исчезновению исконных греческих обычаев. Наследники Александра в Азии продолжили распространение эллинистической культуры вплоть до Бактрии и Индии, что считается одним из лучших достижений Александра.
Стремясь объединить завоеванные народы, Александр устроил себе грандиозную свадьбу, взяв в жены старшую дочь царя Дария Сатиру, и дочь персидского царя Артаксеркса III Парисат. Почитатели фигуры Македонского последовали его публичному примеру: около 10 тысяч македонян женилось на персидских женщинах, получив подарки от царя в знак поощрения.

По многим современным представлениям великий полководец умер за 10 дней в малярийной лихорадке в возрасте 32 лет, не успев даже назначить наследника. Вдвойне этот факт печален потому, что почти сразу после кончины Александра Великого все его труды были убиты его же военноначальниками, растащившими империю на отдельные части. Новые государства, возникшие после империи Македонского, - Сирия, Эллинистический Египет, Вифиния, Пергам и Македония.
На македонский престол бывшие военноначальники (диадохи) возвели сводного брата Александра Арридея и для ясности народа нарекли его Филиппом III, который, по сути, являлся лишь марионеткой в руках диадохов. Одна из трех жен Александра Македонского, Роксана, через месяц после смерти царя родила сына Александра, ставшего официальным соправителем Арридеи. Жители Македонии, опасаясь, что из мальчика вырастет такой же «тиран», как его отец, убили его в 14-летнем возрасте вместе со вдовой Роксаной, а заодно и внебрачного сына царя – Геракла от наложницы Барсины.

Один из диадохов – Птолемей – привез забальзамированное тело Александра Македонского в 322 г. до н.э. в город Мемфис, а затем перевез его в Александрию Египта, соорудив там усыпальницу. Говорят, спустя III века 1-й римский император Октавиан случайно отломил нос у мумии; другой же римский император Каракалла возложил свою тунику и кольцо на усыпальницу Александра Македонского. С тех пор о судьбе мумии ничего не известно.


Анна Жила

http://rabota.clanfm.ru/viewtopic.php?t=3001&p=16414

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
терипаратид аналоги