Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
28.05.2013 15:05

Крушение великой державы. Обзор мира II: 319 г. до н.э.. Александр Макендонский.

Крушение великой державы. Обзор мира II: 319 г. до н.э.
Между 325 и 319 гг. до н.э. большая часть земель между Ад­риатическим морем и рекой Инд находилась под властью од­ного человека: сначала Александра, затем Пердикки, затем Антипатра. За этот краткий период Греция, Македония, Персидская империя и долина Инда теоретически были едины. Конец этого периода - хорошая отправная точка, чтобы взглянуть на другие регионы. Последние планы Александра включали завоевание Аравии и, возможно, нападение на Карфаген. В последний год его жизни в Вавилоне находилось по­сольство из Рима, предположительно для того, чтобы выяс­нить, что он намеревался делать в Италии. Безусловно, он как-либо попытался бы компенсировать неудачу вторжения в Индию. Аравия, Карфаген, Италия и долина Ганга - вот те области все еще вне империи, где, как было известно, функциониро­вали признанные государства. Если аппетит растет по мере еды, то Александр, начав с поисков отмщения за персидское вторжение в Грецию, закончил тем, что вознамерился завое­вать весь мир. Его окончательные планы были нацелены по­этому на реализацию этих амбиций.

После его смерти воины быстро оставили эти планы, когда Пердикка спросил их об этом. Это был один из ключе­вых моментов распада империи. Амбиции великих людей те­перь были направлены друг против друга. Только активный царь мог контролировать таких людей, предпочтительно по­сылая их завоевывать все больше земель. Были регионы, кото­рые формально составляли часть империи, но фактически уже вышли из нее. Пердикка определил два из них: Каппадокию и Пафлагонию в Малой Азии, оба выразили покорность Алек­сандру в 334 г. до н.э., но В 322 г. до н.э. они были независимы. Потребовалось полномасштабное сражение и потери в не­сколько тысяч человек, чтобы вернуть Каппадокию в состав империи.3 Империя Александра была очень неоднородным об­разованием, гораздо больше, чем ее персидский предшествен­ник.

Посольство Рима к Александру - не вполне доказанное событие, но Рим по меньшей мере очень интересовался про­исходящим.4 За сорок лет после восшествия на престол Фи­липпа II могущество города значительно выросло. В результа­те войны с партнерами по Латинскому союзу образовался ре­организованный союз, который гарантировал четкие права городам союза, а также освободил значительные военные силы под командованием Рима. Как и система Александра, это была политика, которая была или агрессивна или страдала от внут­ренних разногласий, в результате начался процесс экспансии, который ко времени смерти Александра привел Рим очень близко к положению великой державы в Италии. Правда, че­рез два года в 321 г. до н.э. Рим потерпел поражение в войне против горной конфедерации самнитов, но все еще сохранял контроль над городами Кампании, которым самниты угрожа­ли не меньше, чем самому Риму. Контролируя и Лациум, и Кампанию, Рим владел самыми богатыми и наиболее населен­ными районами полуостровной Италии: значительной геогра­фической базой для роста города.

Греческие города в Южной Италии также находились под угрозой расположенных в глубине суши италийских городов и обращались за помощью к своим родным городам в старой Греции. Таренту помогали дважды: сначала царь Спарты Ар­хидам в 342 г. до н.э., а затем царь Молоссии Александр в 333 r. до н.э. Оба добивались определенных успехов, пока не погиб­ли в боях. Основной причиной проблем в Южной Италии был медленный коллапс монархии в Сиракузах. Дионисий II был не таким безжалостным, как его отец, и в 357 г. до н.э. его дядя Дион возвратился из изгнания и сверг его. Дион после этого был убит, и тирания рухнула. В 347 г. до н.э. Дионисий II воз­вратился в Сиракузы, но к этому времени оппозиция окрепла, и он смог восстановить свою власть только в самих Сиракузах. Оппозиция обратилась за помощью в Кори нфу, метрополии сиракузян.

Вместо того чтобы прислать царя и армию, Коринф напра­вил только одного человека - Тимолеона, который оказался государственным деятелем необыкновенных способностей. Он отстранил Дионисия, перестроил Сиракузское царство, отра­зил вторжение Карфагена, предоставил греческим государ­ствам на Сицилии локальную независимость, а затем удалил­ся, чтобы жить в качестве обычного гражданина, и умер в 337 или 336 г. до н.э.7 Эти необычайные события происходили в то же самое время, когда Филипп объединял Грецию, только время могло сказать, будет ли этот успех долговременным. Сицилия была склонна к таким крупным переменам: амбиции к завоеванию со стороны Карфагена или стремление к монар­хическому правлению некоторых из греков совершенно не исчезли. В 325 г. до н.э. один из таких амбициозных людей, Агафокл, был отправлен в изгнание. Интригами он добивался возврашения и в 319 г. до н.э. сумел это сделать. Сиракузы все­гда были центром силы греческой империи на Сицилии и мо­нархией, а Агафокл был еше более амбициозным человеком, чем Дионисий, и столь же жестоким.

Такой была часть фона, на котором разворачивались пла­ны Филиппа и Александра. Они определенно принимал и в расчет экспедиции Архидама и Тимолеона в 340 г. до н.э., по­скольку тираны Сиракуз всегда были склонны вмешиваться в события в старой Греции, а Спарта была самым закоренелым врагом Македонии. Когда оба города были чем-то отвлечены, а царь Эпира Александр также принял участие в этих событи­ях - он отправился в Италию в 334 г. до н.э., македонские цари могли не беспокоиться относительно вторжения с запада во время завоевания востока. С учетом всей этой политической активности соседей римляне вполне могли направить посоль­ство, чтобы определить намерения Александра. Действия Рима в Кампании, действия Агафокла в Сиракузах и царя Эпира Александра в Южной Италии могли стать основанием маке­донского вторжения во имя освобождения греческих городов или даже как месть за смерть мужа сестры Александра.

Жестокая компания Александра в Индии вполне могла сто­ять перед глазами его солдат, когда они отвергли его планы, поскольку кампания на западе была бы столь же неприятной и трудной. Завоевание большей части Персидской империи потребовало трех битв (Граник, Исс, Гавгамелы), трех серьез­ных осад (Галикарнас, Тир, Газа) и кампании в Бактрии. Необходимо было только нанести поражение армии персидского царя, чтобы захватить власть над всей империей от Геллеспонта до Восточной Персии. Сопротивление Бактрии и Согдиа­ны было или могло казаться в ретроспективе предупреждени­ем о том, что будет в Индии. На западе все было по-другому.

Кампании велись бы против отдельных городов или племен, каждое из которых сопротивлялось бы совершенно так же, как в Индии, а возможно, и еще более ожесточенно. Александра могли радостно встретить в Южной Италии, но не в Сираку­зах, не говоря уже о том, что ни Карфаген, ни Рим не были бы легкой добычей. Можно было ожидать, что Карфаген органи­зует примерно такое же сопротивление, как его метрополия Тир, а каждый город или племя Центральной Италии сража­лись бы с Александром так же, как некоторые из них сопро­тивлялись его зятю. Самниты также не сдались бы без борьбы. В результате кампании в Индию погибло очень много македо­нян и даже еше больше индийцев. Была разрушена сложив­шаяся политическая система общества. Кампания Македонии на западе могла быть столь же неприятной и разрушительной.

Долина Инда после ухода Александра переживала период беспорядков. Двое из его сатрапов были убиты еше в то время, пока он шел через пустыню в Гедрозии, и при распределении постов в Вавилоне Индию в основном игнорировали. В Трипарадизе Паропамисады остались за Оксиартом, отцом Рок­саны, но сама Индия была переданаиндийским царям Пору и Таксилу, поскольку устранить их было невозможно, по край­ней мере для Антипатра.9 Порядок предстояло установить человеку, которого, как считали греки, вдохновил Александр. Согласно более поздней легенде Чандрагупта Маурья мог встречаться с Александром в Пенджабе. 10 Более важно, что он был политическим противником династии Нандов в Магадхе, которая в значительной степени объединила долину Ганга под своей властью. Она могла быть следуюшей жертвой Александра, если бы он смог убедить свою армию двинуться на восток. Положение Нандов было неустойчивым, и оказалось столь же уязвимым, как и персов. В 321 r. до н.э.после падения Пер­дикки Чандрагупта сверг царя Нандов в результате государственного переворота и в 317 г. до н.э. отобрал контроль над Пенджабом у Пора и Таксила. Всего через шесть лет после смерти Александра Северная Индия от перевала Хайбер до Дельты Ганга была объединена в единую империю. Если бы Александр начал реализовывать какой-либо из своих предпо­лагаемых планов в Индии, то именно в это время ему пришлось бы иметь дело с ЧандрагуптоЙ. Вполне возможно, что его вои­нов не радовала такая перспектива. Влияние действий Александра таким образом распространялосьдалеко за пределы его формальных границ на запад до Атлантики и на восток до до­лины Ганга. Его карьера вдохновила Чандрагупту на великие дела, и вскоре Агафокл на Сицилии будет подражать ему. Это было одним из побудительных мотивов экспансии Рима в сле­дующем поколении хотя бы для того, чтобы предотвратить возможное македонское вторжение. Когда Октавиан достиг Алек­сандрии три столетия спустя, он приказал открыть саркофаг Александра, чтобы посмотреть на его предполагаемое тело. Влияние Александра прошло через время и через простран­ство; его достижения с тех пор были образцом для каждого за­воевателя.

В совершенно отдельной политической системе Китая, где Александр был неизвестен, прошли предварительные стадии процесса, который в следующем столетии приведет к появле­нию другой объединенной империи. Начало расширяться приграничное государство Цинь - самое западное из комплекса образований вдоль Желтой реки. Его воины были закалены постоянными пограничными войнами. Два очень способных правителя князья Сянь и Сяо правили с 385 по 338 гг. до н.э. И провели реформы, которые увеличили военные силы и повы­сили эффективность системы управления. Их ближайший со­сед царство Вэй серьезно пострадало в результате войны с Ци на востоке в 340-х гг. до н.э., и Цинь и Ци в последующие десятилетия совместными действиями разделили земли Вэй. Государство Цинь начало направлять свои закаленные войска против городов внутри страны, так же как Македония, воины которой закалялись в битвах с иллирийцами и фракийцами, а затем обратились против греческих городов. Этот период не зря называется в Китае Эпохой воюющих государств. Цинь стало одной из трех или четырех великих держав Китая, по­добно Риму на западе, и сходными средствами: дисциплинированная военная мащина и внутренняя потребность продол­жать завоевания. По сравнению с Македонской империей, однако, государство Цинь построило эффективную и хорошо отлаженную систему управления.


Империя Александра Македонского. Крушение великой державы >>> Джон Д. Грэйнджер

http://imtw.ru/topic/8713-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D0%BB/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.