Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
14.08.2013 05:35

Александрия – смесь древней истории и популярного курорта. Александр Макендонский.

Александрия – смесь древней истории и популярного курорта
Александрия является одним из популярных средиземноморских курортов, несмотря на то, что он находится в Египте. Этот город был основан Александром Македонским, за что и был назван Александрией, в честь своего основателя и завоевателя. Этот город тесно переплетен с историей, и все больше похож на европейский город.

Город был знаменит Александрийской библиотекой, в которой было около миллиона томов, но она сгорела во время правления Цезаря. Также здесь находилось одно из семи чудес света, Фаросский маяк, разрушенный в 14 веке землетрясением.

Александрия сегодня – это курортный город европейского типа с песчаными пляжами. Если отель находится в прибрежной зоне, то он имеет свой оборудованный пляж. Альтернатива таким пляжам – общественные городские пляжи. Также при отеле часто есть свой ночной клуб «Pozitiv» http://pozitiv-nightclub.com.ua/ и дискотека.
Мусульманская крепость была построена в 15 веке из развалин бывшего Фаросского маяка. Этот форт и сейчас охраняет вход в восточную бухту, правда здесь расположился исторический музей.

Александрийская библиотека не сохранилась, но недавно на ее месте построили современную Новую Александрийскую библиотеку.
Из музеев можно посетить Греко-римский музей, и проследить период от завоевания Египта Александром Македонским до окончания римского правления.
Также туристов ждет дворец Монтаза, музей изящных искусств, римский амфитеатр и «Колонна Помпея».

Колонну Помпея можно найти на древнем акрополе, который находится рядом с мусульманским кладбищем. Рядом с ней есть катакомбы Ком-эль-Шукафа, представляющие собой многоуровневый трехэтажный лабиринт, куда можно дойти по спиральной лестнице. Но два нижних этажа затоплены водой. В лабиринте есть много залов с фигурными колоннами, статуями, погребальными нишами и саркофаги. Здесь причудливым образом объединились различные традиции похорон разных эпох.

Знаменитая выставка "Александрийское биеннале" проводится в Музее изящных искусств. Ценители картин найдут здесь много интересного.
В Александрии уровень цен ниже, чем на других египетских курортах. Каждый год сюда приезжают миллионы туристов, и их ждет множество отелей и гостиниц, кафе, ресторанов, ночных клубов и казино.

http://www.eduvpiter.com/articles/760-aleksandriya-smes-drevney-istorii-i-populyarnogo-kurorta.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.