Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Новости об Александре Македонском
01.08.2013 18:07

В Македонии арестован начальник Агентства по охране памятников культуры. Паско Кузман - македонский Индиана Джонс.. Александр Македонский.

В Македонии арестован начальник Агентства по охране памятников культуры. Паско Кузман - македонский Индиана Джонс.
Македонская полиция арестовала главу гражданской службы охраны культурного наследия страны. Паско Кузман обвиняется в незаконной выдаче разрешений на археологические раскопки. Его арест стал частью расследования полиции, связанного с ликвидацией преступных незаконных раскопок и торговли древностями.
За последнее время в Македонии были арестованы более 20 человек по этим обвинениям. Ранее уже несколько раз в прессе поднимался вопрос о незаконных археологических раскопках в южной части Македонии и о существовании организованной преступной сети, занимающейся сбытом  находок.
Паско Кузман является одним из самых известных археологов в Македонии. Некоторые аппозиционные политики и СМИ считают его одним из главных инициаторов программы называемой «exarchaismou», поддержанной правительством премьер-министра страны Николо Груевски. В рамках этой программы предполагается строительство в Скопье огромных статуй Александра Македонского, Филиппа II и других исторических деятелей.
Археолога Паско Кузмана сравнивают в Македонии с Индианой Джонсом.
Паско Кузман известен также как организатор поисков гробницы Александра Македонского, которая по его убеждению, находится в Юго-Восточной Македонии. Многие в Македонии его сравнивают с беспокойным, предприимчивым и эксцентрично выглядящим археологом типа Индианы Джонса. Он так же известен своими обширными раскопками в Охриде, городе, где он проводил основные свои исследования.
Археолог Паско Кузман надеется найти гробницу Александра Македонского.
Стоит заметить, что правительство Греции считает все начинания Паско Кузмана провокацией, поскольку давно борется за право закрепить название «Македония» только за греческой провинцией.


http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_561.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.