Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
11.11.2011 10:00

Британские челюскинцы. Финал истории. Археология.

ispitatel.jpgИсследователями из Канады было обнаружено судно «Испытатель», которое оставила английская экспедиция в 1853 году.

В Арктике, в море Бофорта, в заливе Милосердия канадским археологам, работающим в агентстве защиты природного и культурного наследия Parks Canada, удалось обнаружить английский корабль «Испытатель», о котором ничего не было слышно на протяжении последних 157 лет. Судно имеет длину 36 метров и водоизмещение 422 тоны.

Интересно, что корабль находится на глубине всего 11 метров, а его верхняя палуба – на 8м. Затонувший корабль прекрасно сохранился, благодаря льдам, покрывающим море круглый год.

Судно «Испытатель» отправилось от берегов Британии в 1850 году. Капитан Роберт Макклюр преследовал цель разыскать корабль полярного исследователя Джона Франклина, пропавший в 1845 году. Экспедиция Франклина должна была найти Северо-Западный проход, который стал бы морским путем на восток вокруг североамериканского континента, пролегающий через Ледовитый океан.

Экспедиция не была успешной, и уже в 1845 году британцы начали масштабную и длительную спасательную операцию, которая так и не увенчалась успехом. Судно «Испытатель» смогло дойти до последней части Северо-Западного прохода, но застряло во льдах. Экипажу пришлось два года жить в северной части острова Банке в условия жесткой зимы. Капитан Макклюр назвал эту бухту заливом Милосердия. К июню 1853 года запасы продуктов кончились, и команда была вынуждена покинуть корабль. Отправившись по льду на восток, экипаж был спасен британским спасательным судном «Северная звезда».  Трем исследователям не удалось вернуться домой, в 1853 году они умерли от цинги. Археологи Parks Canada во время экспедиции обнаружили и их могилы.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.