Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии

Оборонительные строения второй половины II в. до н.э.. Археология.

Оборонительные строения второй половины II в. до н.э.
Скифам, пришедшим в Калос Лимене на смену херсонесцам, достались только полуразрушенные городские укрепления. В относительном порядке сохранялась лишь цитадель, которую по вполне понятным причинам оставляли последней и чьи мощные оборонительные стены было крайне сложно разрушить. Но и внешняя линия обороны, имевшая ярко выраженный фронтально-фланговый тип защиты, видимо и на этом этапе не потеряла своего значения. Какого-либо кардинального изменения в направлении и характере оборонительных рубежей не выявлено. Судя по археологическим наблюдениям, эллинистические стены Калос Лимена до первых веков н.э. возвышались над окружающей местностью на значительную высоту. Поэтому, кажется довольно правдоподобным их использование скифами во II в. до н.э. Это касается в полном размере и башен. Во всяком случае в центральной из них, на восточной границе городских укреплений, выявлены зольные поверхности этого времени. К сожалению, так как все описываемые фортификационные объекты дошли до нашего времени в крайне фрагментарном состоянии, остается только гадать, насколько их ремонт был основательным. Наиболее правдоподобным выглядит предположение о том, что сырцовые части кладок куртин и башен, на отдельных участках, были почти до верха срезаны (возможно, это сделали еще сами херсонесцы, оставлявшие крепость), а сами цоколи скифы надстроили из камня. В пользу этого говорят мощные развалы из бута, перекрывшие массивы сырца по внешнему периметру стен. Не исключено, что именно во второй половине II в. до н.э. была предприняты работы, направленные на усиление наиболее опасного участка обороны населенного пункта — восточного, обращенного в сторону поля. Так, на расстоянии 20 м к югу от центральных ворот, с внешней стороны куртины была сооружена мощная каменная постройка (толщина стен от 0,60 — 0,80 м), руины которой можно (крайне осторожно) соотнести со скифской башней или иным строением оборонительного характера того периода. Так как раскрыта она не целиком, то ее устройство остается неясным. Вполне возможно, что это фортификационная однокамерная (?) структура, так же, как и башня 3, была призвана защищать один из проездов на территорию городища.
Цитадель. Стены и башни углового укрепления сохранились к приходу скифов наиболее полно. Этот небольшой форт, по всей видимости, на первом этапе и послужил тем ядром, вокруг которого возникло скифское поселение. Куртины цитадели, состоявшие почти на полную высоту из камня, практически не перестраивались и продолжали в полном объеме выполнять свои функции. Башни также не подверглись какой-либо реконструкции. Лишь в одной из них (№ 4) поверх сырцового развала одна из внутренних перегородок оказалась укрепленной с внешней стороны мощным контрофорсом, а перед лестницей устроена загородка из поставленных на ребро плит (рис. 32). Последнее, видимо, свидетельствует о том, что деревянная часть лестничного пролета на второй этаж была разрушена или разобрана (на верхние этажи попадали в это время через боевые площадки куртин). Калитки и ворота на этом этапе не потеряли своего функционального назначения. Остается, правда, невыясненным, были ли скифами изготовлены новые полотнища для проемов или продолжали использоваться (если предположить, что они к тому моменту сохранились) деревянные конструкции предыдущего этапа.
Как свидетельствуют имеющиеся в нашем распоряжении источники [IosРЕ, I2, №№ 352, 353], благодаря своим отремонтированным оборонительным сооружениям внешнего крепостного полигона, а также мощной цитадели, войску Диофанта, не удалось овладеть с ходу Калос Лименом, как произошло в Керкинитиде и на малых береговых укреплениях. Этому способствовало также то, что за стенами города находился не только гарнизон, но и собралось значительное количество населения, бежавшего из ближайших поселений, подвергшихся разорению. Это, видимо, не позволило Диофанту, располагавшему значительным воинским контингентом  предпринять попытку штурма, а вынудило приступить к планомерной осаде в крайне невыгодных для себя условиях. На одной из граней противотаранного пояса башни 4 фиксируется крупная выбоина, в которой можно усмотреть пример использования осадных орудий — в данном случае тарана с металлическим навершием.
Пока неизвестно, как пала крепость. Не исключено, что после разгрома союзного скифо-сарматского войска [IosРЕ, I2, № 352], который мог произойти в непосредственной близости от крепостных стен Калос Лимена, гарнизон оборонявший городище попросту сдался. Во всяком случае пока ярко выраженных следов пожаров и разрушений, обычно сопровождающих штурм, за исключением одной сгоревшей (?) полуземлянки [Щеглов, 1967], не прослеживается как внутри крепости, так и в цитадели. Вероятно, город был занят херсонесским отрядом, в то время как основные силы выступили навстречу армии Паллака и Тасия. Во всяком случае, практически все исследователи занимавшиеся данным вопросом, отмечали, что в декрете в честь Диофанта данная победа не значится, зато во второй надписи, относящейся к тому же этапу, чествуются херсонесские граждане , “отличившиеся в окрестностях Калос Лимена”[IosРЕ, I2, № 353].
В целом, можно придти к выводу, что с момента захвата Прекрасной Гавани и вплоть до Диофантовых войн в городе функционировали только херсонесские оборонительные рубежи, на некоторых участках отремонтированные варварами. Это прослеживается почти повсеместно на всех объектах первого периода господства скифов над Северо-Западным Крымом  . Исключение составляют только городища Чайка [Карасев, 1963; 1965; Яценко, 1970, с. 31; 1983, рис.1; 2; Яценко, Попова, 1977, с. 397,сл] и Тарпанчи [Щеглов, 1961; 1963; 1978] .

http://sonat.com.ua/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.