Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
25.07.2012 19:45

Археологи вскрыли долину царей. Археология.

Археологи вскрыли долину царей

Первые находки продемонстрировали журналистам участники экспедиции «Кызыл — Курагино», исследующие древние могильники в Туве на пути строительства железнодорожной ветки. Во время видеомоста с президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу студенты-волонтеры показали несколько овальных валунов, предположительно относящихся к скифской эпохе. Для чего могли служить эти артефакты.

Именно в Долине царей , по предположениям ученых, кочевые народы хоронили своих вождей. Сейчас эти земли скрывают около 200 курганов, относящихся к скифской эпохе.На то, чтобы изучить все археологические памятники, у экспедиции есть 4 года: потом эти земли будут отданы под строительство долгожданной железнодорожной ветки. Дело в том, что сейчас единственной транспортной артерией, связывающей Туву с остальной Россией, является федеральная трасса М-54. Укладка рельсового полотна должна поднять экономику региона, а также увеличить поток туристов.

Первые находки удалось отыскать, едва студенты сняли дерн. Камень овальной формы величиной 30 на 40 сантиметров был опознан учеными как зернотерка. Неподалеку нашелся и каменный курант, предположительно, служивший для растирания злаков. Все эти предметы относятся к IX — VII векам до нашей эры. Также студенты-волонтеры раскопали прекрасно сохранившийся бронзовый бубенчик, служивший для украшения конской сбруи. «Это IV — III век до нашей эры», — пояснил в ходе видеомоста студент, обнаруживший украшение.

Зернотерка Долины царей

Зернотерка Долины царей. Фото mk.ru

Но больше всего археологов обрадовал каменный валун удлиненной формы из речной гальки, на котором выбито человеческое лицо. Ученые предполагают, что этот предмет мог быть использован в ритуальных целях.

Человеческое лицо. Каменный валун из Долины Царей

Человеческое лицо. Долина царей

Пока работы ведутся всего на трех курганах.

— Позади самая тяжелая работа: снятие дерна и выход на погребальные камеры, — объяснил начальник раскопа Юрий Тетерин. — Теперь мы приступаем к основному этапу и предполагаем, что главные находки еще впереди.

Программа-максимум этого сезона — “поднять” 25–27 курганов. Как пояснил начальник лагеря Кадыр-оол Бичелдей, первоначально была установка всего на 10–12 могильников. Но в таком темпе за 4 года исследовать все две сотни археологических памятников участники экспедиции не успели бы.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.