Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
06.08.2012 22:17

Лук изобрели не для охоты, а для войны?. Археология.

Лук изобрели не для охоты, а для войны?

В Испании нашли самый древний боевой лук, сделанный в эпоху неолита. Теперь археологи вынуждены не просто исправлять огрехи своих предшественников касательно датирования появления того или иного артефакта. 

Под пересмотр подпадает очень важная веха в истории развития всего человечества. Возможно, что способности наших предков были недооценены.

В неолитическом городище Ла-Драга (La Draga), расположенном у каталонского озера Баньолес (Banyoles), обнаружили самый древний лук, найденный когда-либо в Европе. Артефакт залегал в самых ранних слоях, датируемых периодом 5400-5200 годов до нашей эры. Данный лук будет приобщен к коллекции, состоящей из фрагментов двух других луков, найденных в 2002-м и 2005-м годах.

Длина довольно хорошо сохранившегося (в том числе и плоско-выпуклой части) лука — 108 сантиметров. Он изготовлен из очень ядовитого, но в то же время весьма полезного для людей тиса ягодного (Taxus baccata), который послужил материалом для большинства луков Европы эпохи неолита. В частности, подобный лук был рядом с обнаруженной в Альпах мумией Этци. Учитывая, что регион Ла-Драга никогда не считался охотничьим угодьем, археологи предполагают, что все три найденных здесь лука служили в качестве боевого оружия.

Долгое время археологи полагали, что лук и стрелы появились в переходную между палеолитом и неолитом эпоху — в мезолите. Мезолит Европы — 10-7 тысяч лет назад (в северных районах он продолжался до 6-5 тысяч лет назад), мезолит Ближнего Востока — 12-9 тысяч лет назад. Однако новые находки выявили ошибочность такой точки зрения. Охотничий лук был изобретен в глубокой древности, вероятно, еще в раннюю пору верхнего палеолита. По мнению специалистов, до начала эпохи участившихся межплеменных столкновений лук не являлся главным вооружением охотников.

"Практика загонных охот не давала широких возможностей для его применения и развития, — говорит археолог, доктор исторических наук Михаил Аникович. — Зато при военных действиях именно лук должен был стать самым грозным, самым дальнобойным и эффективным оружием из всех, которые знало тогда человечество. Таковым он и стал".

Вероятнее всего, лук и стрелы появились в руках человека примерно 64 тысяч лет назад в Южной Африке. Это доказывает высокую ступень развития доисторического человека. Но, как отмечают участницы проекта ROCEEH (The Role of Culture in Early Expansions of Humans, "Роль культуры на раннем этапе развития человечества") Гейдельбергской академии наук Мириам Хайдле (Miriam Haidle) из Тюбингенского университета и Марлиз Ломбард (Marlize Lombard) из Йоханнесбургского университета, мало кто решался на изучение познавательного развития человечества.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.