Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
12.08.2012 00:00

Американские пирамиды. Археология.

Американские пирамиды
Две пересекающиеся под прямым углом и ориентированные по сторонам света широкие улицы сформировали центр в котором сосредоточилось 18 пирамид. С севера на юг простирался широкий бульвар длиной свыше пяти километров. Позднее ацтеки дали ему название Мишкоатли - Дорога Мертвых, поскольку когда то по ней шли многочисленные религиозные процессии, сопровождающие людей, предназначенных для принесения в жертву богам.

В начале Дороги Мертвых возвышается Пирамида Луны высотой 43 метра. По своей конструкции и внешнему виду она - точная копия своей старшей сестры - Пирамиды Солнца - высочайшей пирамиды Америки. Этот колосс высотой 66 метров возвышается на левой стороне проспекта и представляет собой грандиозное пятиярусное сооружение с плоской вершиной на которой прежде стоял храм. 

Предполагается, что для строительства Пирамиды Солнца потребовался труд не менее 20 тысяч человек в течение 20-30 лет. Практически все трудоспособное население Теотиуакана было занято на строительстве. Напротив Пирамиды Луны, в южном конце Дороги Мертвых, находятся развалины так называемой Цитадели, в ее центре расположено еще одно замечательное сооружение - Пирамида Пернатого Змея, посвящен­ная Кецалькоатлю, главному божеству индейцев Мексики. 

Теотиуаканцы были хорошими земледельцами, великолепными гончарами, превосходными художниками, создателями прекрасных мозаик из камней-самоцветов. Их культура процветала с I по VII века и затем неожиданно исчезла, вероятно, под ударами воинственных племен. Позже на побережье Мексиканского залива пришли ацтеки. Восхищаясь увиденными гигантскими сооружениями, они уверовали в то, что их строили великаны и дали заброшенному городу имя Теотиуакан что означало «место где человек превращается в бога». 

Мексиканский писатель и археолог Антонио Пинья опираясь на известные космогонические мифы предположил что строители Теотиуакана создавали город как невероятный концентратор космической энергии. Он выполнял функции храма, университета и музыкального инструмента. 

В IX веке ацтеки восстановили деятельность священного города но после нашествий испанцев он вновь на долгие годы был покинут и превратился в горы щебня заросший травой. Лишь в начале XX века начались планомерные археологические раскопки и они преподнесли немало сюрпризов ученому миру. 

В 1998 году группа археологов возглавляемая профессором Сабуро Сугиямои пробираясь внутрь Пирамиды Луны построенной из базальтовых блоков обнаружила несколько погребальных камер. Стало ясно, что так же как и в Древнем Египте, здесь пирамида являлись не только храмами но и гробницами. Правда все погребальные камеры были разграблены еще в незапамятные времена. Через год в глубине пирамиды археологи на шли еще два неисследованных туннеля. Но пройдя со всей осторожностью десять метров по одному из них оказались в расписанной фресками погребальной камере, где покоились останки знатного жреца. 

На этот раз к радости археологов, камера оказалась на тронутой. Она была буквально завалена священными дарами - обсидиановым оружием, нефритовыми статуэтками, церемониальными ножами и наконечниками для копий. Кроме мужского скелета без каких либо украшений, тут же лежали принесенные в жертву волк, пума, змея и разные птицы. Содержимое захоронения удивило и озадачило маститого ученого. Профессор Сугияма десять лет назад обнаружил в одной из внутренних камер Пирамиды Пернатого Змея останки мужчин и женщин. Они лежали группами по 4, 8, 9, 18 и 20 скелетов, а ведь эти числа ключевые в календаре и космологии древних обитателей Америки. Под Пирамидой Солнца, глубоко под землей, в самом сердце всего сооружения, оказалась огромная пещера. От нее расходились коридоры к другим камерам. Безусловно, подземелье служило для исполнения каких-то загадочных ритуалов, возможно, призванных концентрировать энергию земли или даже космоса.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.