Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
14.10.2012 00:00

Древняя роспись. Археология.

Древняя роспись
Тропический зной случайно поспособствовал выдающемуся открытию: спасаясь от нестерпимой жары, археологи залезли в глубокую яму, вырытую «дикими» археологами, и наткнулись там на древ­нейшую настенную роспись культуры майя.

Настенную живопись, обнаруженную в непрохо­димых сырых зарослях северо-восточной Гватемалы, специалисты охарактеризова­ли как шедевр древнеамериканской культуры. В подземном помещении, скрытом прежде под толщей земли, заросшей непроглядной массой переплетенных лиан, находится красочная роспись, возраст которой - не менее 1900 лет. Археологи уверены, что речь идет о древнейшем из сохранившихся до наших дней живописных произведений майя.

Специалисты по истории майя восприняли сообщение о замечательной находке с огромным энтузиазмом и отметили, что исследование настенной живописи предоставляет новые возможности для изучения древней высокоразвитой культуры». На первый взгляд, роспись представляет эпизод из мифологии майя или ритуальную сцену. «Находка распахивает нам окно на мифы и придворную жизнь древних майя», - сказал Уильям Сатэрно, сотрудник Музея археологии и этнологии в Гарварде.

На частично откопанной из-под слоев земли стене, по сообщениям ученых, можно различить, по крайней мере, девять человеческих фигур, окруженных геометрическим узором. Главное место в композиции занимает фигура мужчины, который свысока поглядывает через плечо на двух коленопреклоненных женщин. Специалисты строят догадки, что это, вероятно, сам бог маиса или его посланец.

Очищенная от земли поверхность стены имеет длину около трех метров и высоту 65 сантиметров. По предположениям археологов, это составляет только десятую часть общей площади расписанной стены, а остальное им предстоит открыть и увидеть в будущем.

По оценкам специалистов, обнаруженная роспись относится к ранней эпохе культуры майя, предшествовавшей классическому периоду. В Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре и на юго-востоке Мексики цивилизация майя переживала свой расцвет неодинаково и в разные века (до прихода в Америку испанских колонизаторов). В классическом периоде с 250 по 900 год новой эры цивилизация майя достигла вершины своего развития, и это выразилось, в частности, в изобретении собственной письменности, чем не могла похвалиться ни одна другая исконно американская культура. Глубокие познания майя в астрономии и математике не перестают удивлять ученых и в наши дни.

Однако в IX веке нашей эры города классической культуры майя по необъяснимой причине пришли в упадок. На севере полуострова Юкатан в XI веке на­чался новый расцвет цивилизации майя. Но в XVI веке, когда в Мексику заявились испанские конквистадоры, большинство городов майя уже были давно заброшены и окончательно опустели. Наречия, на которых говорили индейцы майя до прихода испанских завоевателей, до сих пор не забыты.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.