Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
02.11.2012 00:00

Мохенджо-Даро. Археология.

Мохенджо-Даро
В начале двадцатых годов теперь уже прошлого столетия индийский ученый Р. Сахни возглавил первую экспедицию в дельту реки Инд, чтобы разыскать руины храма, принадлежавшего древнейшему божеству - "старому Шиве". Храм упоминался во многих легендах народа хо, чьи владения в древности граничили с территорией, принадлежавшей северным магараджам. Мифы рассказывали "о горах небесного золота, хранящегося в подземельях храма"... Так что стимул рыться в болотистой земле все-таки был немалый.

Каково же было удивление Сахни, когда его люди начали выкапывать из-под земли целые городские кварталы многоэтажных домов, императорские дворцы, огромные статуи из бронзы и чистого железа. Из-под лопат показывались мостовые, снабженные глубокими желобами для колес экипажей, сады, парки, дворы и колодцы. Ближе к окраине роскошь убывала: здесь одно- и двухэтажные здания из четырех - шести помещений с туалетом группировались вокруг центральных двориков с колодцами. Город окружала стена из грубых, необтесанных, но очень плотно прилегающих друг к другу камней, чередующихся с кладкой сырцового кирпича Цитадель была еще более высокой и прочной твердыней, снабженной несколькими башнями. В императорских покоях был оборудован самый настоящий и весьма хитроумно сконструированный водопровод - и это за три с половиной тысячи лет до открытия законов гидравлики Паскалем!

Немалое удивление вызвали раскопки огромных библиотек, представленных хранилищами стеариновых табличек с так до сих пор и не расшифрован ими пиктограммами. Там же хранились изображения и фигурки животных, на которых также имелись загадочные письмена. Эксперты, установившие некоторую периодичность знаков, пришли к выводу, что здесь был записан зарифмованный эпос или же религиозные молитвы в стихах.

Среди найденных металлических изделий были медные и бронзовые ножи, серпы, долота, пилы, мечи, щиты, наконечники стрел и копий. Железных вещей обнаружить не удалось. Очевидно, люди к тому времени его еще не научились добывать. Оно попадало на Землю только с метеоритами и считалось священным металлом наравне с золотом. Золото служило оправой для ритуальных предметов и женских украшений.

Экспедиция Сахни случайно попала в центр крупного древнего города Хараппы. Археологи откопали более тысячи памятников на протяжении сотен километров вокруг. Здесь были крупные купеческие города, небольшие селения, морские порты и приграничные крепости Медные гири с древнекитайскими иероглифами наводили на мысль о внешних торговых отношениях.

К середине XX столетия раскопки пошли на убыль Однако любопытство исследователей не иссякало. Ведь оставалась главная загадка - в чем причина гибели великой и грозной цивилизации?

Примерно тридцать лет назад исследователь из Нью-Йорка Уильям Фэйрсервис заявил, что смог распознать некоторые хараппские письмена, найденные в столичной библиотеке. А семь лет спустя индийские ученые попытались совместить "прочитанное" с древними легендами народов Индии и Пакистана, после чего пришли к интересным выводам. Оказывается, Хараппа возникла еще задолго до третьего тысячелетия. На ее территории находилось не менее трех враждующих государств носителей разных и культур. Сильные слабыми, так в конце осталось лишь страны соперницы с административными центрами в Мохенд-Даро, Хараппе. Длительная война была завершена неожиданным миром, цари делили власть. Затем самые могущественный из них убил остальных и тем самым предстал перед лицом богов. Вскоре злодей был найден убитым, а царская власть перешла в руки верховного. Благодаря контактам с "всевышним разумом" жрецы передали людям полезные знания. Всего за пару лет жители Хараппы уже вовсю использовали огромные мукомольни, снабженные конвейерами зернохранилища, литейные мастерские, канализацию. По улицам городов двигались повозки, запряженные слонами. В крупных городах существовали театры, музеи и даже цирки с дикими животными! В последний период существования Хараппы ее жители научились добывать древесный уголь и строить примитивные котельные. Теперь почти каждый городской житель мог принимать горячую ванну! Горожане добывали природный фосфор и использовали некоторые растения для освещения жилищ. Им были известны виноделие и курение опиума, а также весь спектр удобств, предлагаемых цивилизацией. Которая их и погубила.

До сих пор никто не знает, что послужило главной причиной гибели развитого централизованного государства. Объясняли это по-разному: наводнение, резкое ухудшение климата, эпидемии, нашествия врагов. Однако версию с наводнением вскоре исключили, ибо в руинах городов и слоях почвы не было видно следов разгула стихии. Не подтвердились версии и об эпидемиях. Исключалось и завоевание, так как на скелетах жителей Хараппы отсутствовали следы применения холодного оружия. Одно было очевидно: внезапность бедствия

И вот совсем недавно ученые Винченти и Давенпорт выдвинули новую гипотезу цивилизация погибла от атомного взрыва, вызванного бомбардировкой с воздуха!

Весь центр города Мохенджо-Даро оказался разрушен так, что камня на камне не осталось. Найденные там куски глины выглядели оплавленными, причем структурный анализ показал, что оплавление произошло при температуре около 1600 градусов! Скелеты людей находили на улицах, в домах, в подвалах и даже в подземных тоннелях. Причем радиоактивность многих из них превышала норму более чем в 50 раз!

В древнеиндийском эпосе немало преданий о страшном оружии, "сверкающем, как огонь, но не имеющем дыма". Взрыв, после которого небо покрывает тьма, сменяется ураганами, "несущими зло и смерть". Тучи и земля - все это смешалось воедино, в хаосе и безумии даже солнце стало быстро ходить по кругу! Слоны, обожженные пламенем, метались в ужасе, вода кипела, рыбы обугливались, а воины бросались в воду, чтобы смыть "смертоносную пыль".

Исследователь Р.Фурдуй полагает, что подобное оружие массового уничтожения вполне могло существовать у древних, получавших знания после контактов с "внеземным разумом". Но, однако, какая нам разница, откуда попало на Землю это смертельное оружие! Не является ли Харапксая цивилизация грозным предзнаменованием того, что наша цивилизация скоро погубит и нас!


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.