Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
14.11.2012 22:58

Интересные сведения о доисторических россиянах. Археология.

Интересные сведения о доисторических россиянах
В начале двадцать первого века наука, занимающаяся изучением происхождения человека и его рас, пережила переворот, который можно сравнить лишь с открытием теории относительности в физике. Информация, полученная из расшифровки ДНК людей и их предков, опровергла старые теории и предоставила ученым новые факты.

Алтайский узел

В 2010 году человечество узнало об еще одном родственнике – «денисовском человеке». В Денисовской пещере был найден фрагмент мизинца девочки возрастом 7-10 лет, и передан на исследование генетику из Института эволюционной антропологии. Полученный результат стал сенсацией: девочка, которая умерла 40 тысяч лет назад на просторах России, относилась к ранее неизвестному виду людей. На протяжении десятков тысяч лет Денисова пещера была обитаема, в ее толщах было найдено много интересного. Денисовцы имели большое количество отличий от человека разумного, а с неандертальцами - много общего. Некоторые народы Океании и Австралии в генетическом материале содержат следы денисовцев, приблизительно 4-6%. Геномы современных жителей Евразии не имеют денисовского наследия.

Секрет Диринг-Юряха

В 1982 году на берегу ручья Диринг-Юрях, который впадает в Лену, под слоями грунта геологи нашли человеческие кости. Начальник Приленской археологической  экспедиции установил, что было обнаружено захоронение II тысячелетия до н.э. ымыяхтахской культуры. Каменные орудия архаичного вида, обнаруженные под захоронением, похожи на находки из Африки, Олдувайское ущелье. Археологическая экспедиция предположила, что орудию около 2 миллионов лет.

Проводилось множество опытов и, спустя больше десяти лет, была оглашена теория о найденных раскопках. Американские ученые высказали свое мнение по данному вопросу, было предположено, что гоминиды могли мигрировать в бассейн реки Лены по завершению ледникового периода или, возможно, приходили на эти земли за материалами, изготавливали орудия и уходили домой.

Катастрофа в Костёнках

Остатки поселений кроманьонцев в округе села Костенки, Воронежская область, были обнаружены в 1879 году. В те времена район Дона был приледниковой тундрой, там не росли деревья, а жители были вынуждены использовать кости мамонтов для постройки шалашей. Изучая в Краснодарском крае Мазмайскую пещеру, под толстым слоем пепла, которым засыпало землю 37-39 тысяч лет назад, археологи обнаружили много неандертальских вещей: орудия, кости животных, а также сохранившийся скелет младенца.

Вопросы происхождения

Наши геномы имеют 1-4% неандертальского происхождения, было доказано, что предки спаривались с неандертальцами. Благодаря последним открытиям стало ясно, что найденные черепа с чертами неандертальцев и кроманьонцев не «переходные формы», как их называли, а гибриды, появившиеся в результате скрещивания разных видов. «Сходненский череп» - яркий пример гибрида, который нашли в 1939 году под Москвой.

Заселение России


Теперь, узнав множество фрагментов головоломки, можно составить хронологию и историю заселения территорий России. Наибольшее количество и точность информации было получено из изучения генома, именно благодаря этому мы знаем, что человечество произошло от людей, которые кочевали 150 тысяч лет назад в африканских саваннах к югу от Сахары. Люди быстро размножались и стали занимать земли вне Африки. Резкое ухудшение климата, принесшее голод, побудило народ к поиску новых территорий.

Судьба побежденных

Где-то 28 тысяч лет назад неандертальцы исчезли, потому, как не выдержали конкуренцию с кроманьонцами. Они были вытеснены в глухие леса, горы и дальше на север. Неандертальцы тщательно прятались, вели ночной образ жизни. Во Владимирской области была найдена коробочка для охры, сделанная из костей неандертальца, из зубов делали ожерелья.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.