Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
16.11.2012 23:27

Памятник древнетюркскому властителю. Археология.

Памятник древнетюркскому властителю
Археологическая экспедиция, проведенная Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) совместно с Институтом истории при Академии наук Монголии, нашла гробницу кочевников древних времен. Мавзолей, построенный под землей в VII веке, находится на возвышенности Майхан-Уул в 210 км западнее Улан-Батора. Это была собственность одного из каганов – великих ханов.

Вокруг памятника вырыт глубокий арык, само сооружение поделено на три камеры. В главной камере находилось захоронение, и гробница с прахом стояла, скорее всего, на деревянной колеснице. Остались в целости корона, престол, флаг, ремень кагана, посуда, золотые уздечки. В остальных камерах обнаружены фигурки животных и людей размером примерно по 30 см, настенная роспись. Все эти предметы изображали процесс погребения. Фигурки из терракоты находились не в беспорядке, а стояли четко в рядах. Первый ряд составляли фигурки нарядно одетых женщин, затем располагались статуэтки музыкантов на лошадях, после них – статуэтки пеших людей с флагами в руках. Интересен факт, что среди всех фигур присутствовали изображения собак.

У всех статуэток остовы были железными, местами от коррозии пострадала терракота, однако краски, взятые для росписи, поныне сохранили свою яркость. В камерах, где были фигурки, находились также золотые украшения, монеты и сосуды. Шёлк, расписанный сусальным золотом, в который были завернуты монеты, является очень важной находкой, так как считалось, что сусальное золото не могло использоваться так рано.

По мнению археологов, найденный мавзолей представляет собой ценный исторический объект, который существенно меняет устоявшееся представление об истории тюрков и их культуре V-IX веков. Ранее предполагалось, что такие мавзолеи были лишь в согдийской и китайской культуре, но никак не в тюркской. Памятник был воздвигнут до появления в это местности китайцев, хотя возможно, что идею тюрки взяли именно у них. Статуэтки, стенная роспись, изделия из золота, повозка – это часть тюркской культуры. По увиденным элементам не сложно догадаться, какой в VII была одежда у тюркского народа.

Научные сотрудники говорят, что о мавзолее знали последние десять лет, но не могли приступить к раскопкам без специальной методики, которая дала бы возможность аккуратно, без разрушений исследовать памятник. Раскопки выполнялись вдоль коридорных стен, поэтому получилась спираль с дверьми, через которые попадали к захоронениям.

При выполнении работ археологами были найдены тела человека и собаки. Предположительно, это был грабитель, и его в процессе воровства засыпало землей. Как рассказывают специалисты, такие моменты встречаются не редко. Что характерно, ход для грабежа всегда копали с юга к центру, и всегда вора сопровождала собака.

Мавзолей заинтересовал не только археологов. В гробнице были обнаружены деревянные предметы, интересные климатологам. Изучая ширину годичных колец дерева, ученые хотят сложить представление о климатических условиях VII века: был ли он влажным или засушливым, насколько солнечными и теплыми были летние дни. Метеорологический авиационный центр в Улан-Баторе, где планируется проводить это исследование, владеет определенным опытом в этой сфере. Ученые имеют данные за последние 250 лет о колебании увлажненности и засухи Монголии, которые были получены в ходе изучения годичных колец деревьев.

Место находки взято под государственную охрану по распоряжению Кабинета Правительства Монголии. На сегодняшний день там установлены рубежи охранной зоны, и вскоре начнется полевая реставрация памятника.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.