Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
15.11.2012 00:00

Развалины в Камеруне. Археология.

Развалины в Камеруне
Археологи Николас Дэвид и Герхард Мюллер-Козак открыли в Западной Африке остатки каменной крепости, возведенной в безлюдной местности по меньшей мере 300 лет назад. Остатки впечатляющего своими масштабами сооружения находятся в горах Мандара на севере Камеруна. Комплекс каменных построек был окружен стеной шестиметровой высоты и занимал примерно такую же территорию, как самые значительные крепости в Западной Европе. Археологические раскопки по плану должны продолжиться четыре месяца. За это время международный коллектив исследователей рассчитывает полностью очистить уцелевшие фрагменты крепостных стен и руины других построек, а также основательно изучить их.

Среди историков началась оживленная дискуссия о фактическом предназначении зданий, находившихся под защитой таких высоких и мощных крепостных стен. Теперь считается, что в нескольких просторных каменных постройках находились помощники племенных вождей - сборщики дани, рассыльные, личная охрана и прислужники, а другие здания служили местом совершения религиозных ритуалов и пунктом общего сбора воинов племени, сходившихся туда по призыву вождя из отдаленных селении.

Нельзя также обойти вниманием гипотезу, высказанную Николасом Дэвидом: по его мнению, эта крепость была гигантским мавзолеем, местом последнего упокоения племенной знати или, возможно, целого племени. Непонятно только, зачем вокруг кладбища построили такую высокую каменную ограду? От каких врагов нужно было защищать усопших? От мародеров, грабивших могилы? Или это было связано с верованиями древних племен, и высокие стены отделяли от мира живых людей сумрачный мир усопших и духов? Вопросов пока больше, чем вразумительных ответов. Раскопками крепости в Камеруне руководит Н.Дэвид, признанный специалист в области археологии и этнологии, автор множества книг. Ученые придумали оригинальное наименование для руин крепостных сооружений: ОСВ. На языке местного племени мафа эти слова означают: око вождя на вершине. Такое название действительно передает впечатление от развалин величественных стен африканской крепости.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.