Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
09.12.2012 03:58

Тайна Стоунхеджа. Археология.

Тайна Стоунхеджа
Ученые считают, что громоздкое кольцеобразное сооружение из камня – это часть крупномасштабного ритуального ландшафта.

Как это было

После того, как археологи обнаружили поблизости от Стонхеджа следы больших строений, возникли новые идеи о том, как человечество в эпоху неолита пользовалось окружающим ландшафтом. Есть версия, что в период строительства известного круглого каменного монумента люди жили в селении Даррингтон-Уоллс, а позже стали постоянно организовывать праздники у Южного круга, деревянного эквивалента сооружения. Напротив «Царства живых» находилось «Царство мертвых», включая Стонхендж и, может быть, другие здания. Тела усопших, возможно, перевозили вниз по реке Эйвон к Блюнхеджу и кремировали их, а затем прах доставлялся к Стонхенджу по авеню, и это было местом захоронения.

Под землей

В 2010 году археологи обследовали территорию вокруг Стонхенджа при помощи современных магнитометров. Очень скоро были обнаружены следы сооружения, похожего на деревянное строение в 914 метрах от каменного монумента. На местности видны кольца бывших ям, которые могли быть следами от вкопанных деревянных столбов.

Стонхендж в1600 году до нашей эры

Считается, что примерно 5 тысяч лет назад Стонхендж был в виде кругов рва и вала, окружая кольцо, выполненное из деревянных столбов. В течение следующей тысячи лет люди установили здесь огромнейшие каменные глыбы. Сооружение располагалось на возвышенности долины Солсбери, и было ориентировано в сторону восхода солнца в момент летнего солнцестояния.

Вудхендж

В 1925 году, выполняя аэрофотосъемку, ученые нашли местность с удивительным сооружением и дали ему название Вудхендж. Неизвестно, было оно изначально крытым или открытым. Вундхендж, выстроенный гораздо позже Стонхенджа и Даррингтона-Уоллса, дает полную картину внешнего вида древних сооружений, обнаруженных при недавних раскопках. Примером может служить Южный круг, который имеет такие же размеры, как Вундхенж, и располагается внутри Даррингтон-Уоллса. Южный круг ориентирован на закат солнца в день летнего солнцестояния и является зеркальным отражением Стонхенджа.


ГЛАВНЫЕ МОМЕНТЫ
На протяжении многих веков ученые не могут найти ответ на вопрос о том, зачем создан Стонхендж.
Ученые могут только констатировать факт наличия массового кругового сооружения из камня.
Открытия говорят о том, что Стонхендж не был одиноким, он являлся центром огромной территории для проведения ритуалов.
Появились новые предположения о предназначении древнего памятника.




Профессор ландшафтной археологии Вине Гаффни показал в Бирмингемском университете первые результаты компьютерных «раскопок» на местности знаменитого памятника Великобритании, возникшего ещё в древние времена. На мониторе можно видеть большое кольцо, состоящее из деревянных вертикально стоящих столбов, располагающееся в 914 м от Стонхенджа и представляющее собой подобие представляемого натурального памятника. В 2010 году Археолог Гаффни вплотную взялся за реализацию трехгодичного проекта и стал во главе международной группы единомышленников. Перед археологами стояла задача исследовать всю территорию и попытаться разгадать тайну памятника с применением современнейших технических средств. Едва прошло две недели, как исследователей постиг успех. Останки предполагаемого кругового деревянного строения были обнаружены с помощью геофизического радара подземного сканирования и мощных магнитометров. Эту находку можно назвать самой значительной за последние полвека на этой местности.

Результаты поисков группы Гаффни заставили ученых задуматься о пересмотре роли Стонхенджа. Добавление новых материалов и анализ предшествующих проектов с применением новейших технических средств в этой отрасли обеспечивают ученых новой информацией. Успехи в радиоуглеродном датировании дают отличную возможность выполнить точную хронологию событий истории. Усовершенствование химического анализа
останков человека помогает узнать происхождение людей, которые побывали на этой территории в древние времена. Сегодня исследования проводятся гораздо быстрее, чем несколько десятилетий назад. Радарные устройства способны получать данные за пару дней в таких количествах, которые раньше можно было добыть за три года работы на археологическом объекте. Чем больше информации получают ученые, тем больше возникает свежих идей. Например, сегодняшняя ситуация породила смелую теорию о том, что Стонхендж не был одиноким, как кажется сегодня, он – лишь частью большой ритуальной территории.

Давний секрет

Ещё с XVII в. научные мужи прикладывали много сил, чтобы узнать, каково назначение Стонхенджа. Ученые каждого поколения строили свои предположения о том, кто, когда и для чего построил это сооружение. Время от времени были версии, что этот объект являлся местом захоронения вождей, астрономической обсерваторией, хромом жрецов или чем-то ещё. С тех пор, как археологи установили примерный период времени, когда люди возвели Стонхендж, его созидателями считали датчан, римлян и британского мага.

К разочарованию археологов признаки строительных работ на исследуемой местности разрознены. Есть остатки древесного угля от костров, кости коров, осколки камней, орудия из рогов оленей, наконечники стрел. Никто не может назвать точного времени возникновения Стонхеджа, речь идет об обширном хронологическом отрезке. Земляная насыпь и круглый ров, которые, наверное,  были с внутренней стороны древесных стволов, возникла, примерно, 3 тысячи лет до н.э., а уже на протяжении следующей тысячи лет Стонхендж был окончательно завершен. Внешняя сторона объекта представляла собой огромные вертикальные блоки песчаника, выложенные вертикально. Вероятно, их доставляли сюда из каменоломен, что располагаются в 29 километрах от сооружения. Внутри по-особому были выложены камни другого вида и меньшего размера, которые люди притаскивали с гор, в 240км отсюда. Серые глыбы песчаников размещены в форме подковы. По всем признакам видно, что камни располагались не просто так, в этот процесс вкладывали особый смысл, так как, например, ось строения направлена на восход солнца в день летнего солнцестояния, а в день зимнего солнцестояния – на закат.

После того, как был возведен загадочный объект, происходило множество разных событий, которые до сих пор усложняют исследователям работу. Очевидно, древние строители меняли местами «голубые» камни, многие из них исчезли в неизвестном направлении. В ХХ веке у народов появилась плохая привычка загрязнять окружающую среду, что повлияло на поисковую работу магнитометров археологической группы Гаффни. Приборы находили всевозможные металлические предметы в виде пивных банок, пробок, выброшенных людьми во время крупномасштабных фестивалей. В период Первой мировой войны местность была исчерчена окопами. Были потеряны многие сведения и по вине неаккуратных археологов прежних исследовательских операций. Когда в 1986 году Стонхендж внесли в перечень объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, древний памятник и прилегающая к нему местность перестал подвергаться разрушительным действиям людей, а вместе с этим появились ограничения и на исследовательские работы и раскопки.

От рождения до смерти

Стонхендж означает в переводе «каменный хендж», то есть «стержень» или «выступ». Такое название дано не зря, потому что верхние камни сооружения закреплены при помощи выступов и гнезд. Идея о том, что Стонхендж является частью большого ритуального ландшафта, появилась давно. Если посмотреть на карту, то видны многие захоронения по всей прилегающей территории, некоторые из них были произведены намного раньше строительства Стонхенджа. В 1925 году аэрофотосъемка показала наличие похожего деревянного строения, которое назвали Вухендж (деревянный хендж). На протяжении многих десятилетий поступала и накапливалась информация от археологов, давая ученым пищу для размышления над ритуальными процессами, которые могли управлять жизнью и смертью древних людей.

До того как свои исследования провела группа Гаффни и обнаружила последнее кольцо древесных стволов, работала другая экспедиция археологов и дала довольно обширную картину о Стонхендже. В 2007 году ученый Майк Паркер Пирсон из Великобритании с группой ведущих археологов сделал заявление о том, что нашел следы крупного древнего поселения с удивительно мощным ограждением. Поселение располагается в Даррингтон-Уоллсе, в 3200 метрах к северо-востоку от Стонхенджа.  Подробный анализ почвы дает много информации о том, какие бытовые условия были у жителей древних домов. Ученые смогли установить, в каких местах готовилась пища, где спали младенцы. Современные способы исследований показали, что обнаруженное поселение просуществовало около 45 лет, поэтому Паркер Пирсон и предположил, что здесь и жили люди, построившие Стонхендж, а после окончания работ они уехали.

Интересно, но эта группа ученых обнаружила следы ещё одного Вудхенджа, что предшествовало результатам работы Группы Гаффни в 2010 году. Древесные стволы, образующие концентрическое кольцо, назвали Южным кругом. Этот круг был сориентирован на закат в день летнего солнцестояния. Ученые заметили, что это зеркальное отражение Стонхенджа из камня. Паркер Пирсон утверждает, что оба сооружения принадлежат единому ритуальному комплексу, связанному с поклонением Солнца и предков. Ученый убежден, что прояснение факта того, что Стонхедж – это часть огромного комплекса, объясняет настоящее предназначение этого сооружения.

Исследователь считает, что каждая половина доисторического памятника имеет свое значение. Очевидно, каменный Стонхендж был памятником предкам, то есть «царством мертвых», тогда как Южный круг (деревянный) использовался для каких-то празднований. Провести такое сравнение подтолкнул и рассказ археолога с Мадагаскара, увидевший в древнем памятнике обычай своего народа строить деревянные дома для живых и неподалеку – каменные дома для мертвых. Этой версии есть подтверждение. В Даррингтон-Уоллсе были найдены кости животных, анализ которых показал, что скот был привезен из отдаленных районов, наверное, для ритуальных пиршеств. Дополнительная информация появилась в 2009 году, когда во время исследовательской экспедиции был обнаружен круг из 25 голубых камней, названный Блюхенджем. Сами глыбы найдены не были, но вот осколков от них осталось много, а древесный уголь дает основание думать, что сооружение было воздвигнуто примерно 5 тысяч лет назад. Паркер Пирсон предполагает, что на этом месте кремировали умерших и древние люди считали это место священным, отсюда начинался последний путь мертвых в Стонхендж.

Вероятно, для древних людей голубые камни играли какую-то особую роль, так как их разместили в центре Стонхенджа и окружили крупными сарсенами. В нынешнее время ученые выдвинули ещё одну теорию, придающую доисторическому памятнику большое значение. Находки, сделанные археологами в 2008 году, говорят о том, что Стонхендж был, вероятнее всего, целебным местом. К нему стремились люди отовсюду, преодолевая большой путь и желая выздороветь. Тимоти Дарвилл, ученый из великобританского университета, участвовавший в раскопках 2008 года вместе с Джеффом Уэйнрайтом (бывший президент Общества антикваров в Лондоне), предполагает, что это место притягивало людей некой чудодейственной, исцеляющей силой.

Сила исцеления

Теория, выдвинутая Уэйнрайтом и Дарвиллом, помогает понять, зачем люди прилагали неимоверные усилия на транспортировку огромнейших глыб голубого камня, ведь каждая из них имеет вес около 4 тонн, а расстояние от места добычи до Стонхенжа составляет около 240км. Раздумывая о том, каким способом могли доставляться камни, группа экспертов и студентов провели небольшой эксперимент после того, как обнаружили в Шотландии возле похожего круга из глыб небольшие шары. Как показал эксперимент, наверное, под глыбы подкладывали эти шары и таким способом перекатывали тяжелые камни. Так можно объяснить и исчезновение части голубых камней из местности Стонхенджа.  Дарвил, производя раскопки в 2008 году, обнаружил большое количество мелких камушков, которые были отколоты от глыб, наверное, для использования в качестве оберега. Можно догадаться, что и большие камни были унесены с целью использования чудодейственной силы.

Но не камни, а обнаруженные захоронения говорят о том, что Стонхендж служил чем-то вроде подобия нынешнего католического храма во французском городе Лурд, в нем все искали исцеление. В 2002 году производились раскопки почти в 5км от Стонхенджа, и были найдены останки мужчины, погребенного где-то в 2300г. до н.э. вместе с массой ценных вещей. Скелет прозвали Лучником из Эйсбери, так как среди предметов захоронения было обнаружено оборудование для стрельбы из лука. Изучение останков показало, что у человека при жизни была раздроблена коленная чашечка, ставшая очагом возникновения инфекции. Химический анализ зубов говорит о том, что мужчина пришел сюда из далеких Альп. Это дает основание предположить, что он искал в известном Стонхендже исцеления или избавления от боли.

Этот человек был одним из многих, кто прибыл сюда с дальних земель. Подтверждением этому являются данные, полученные в 2003 году при раскопках могилы в селении Боскомб-Даун. Семеро из обнаруженных людей по всем признакам жили в Уэльсе, где производилась добыча голубых камней. В дополнение к имеющимся данным добавились результаты раскопок 2005 года. В прошлом году Джейн Эванс из Британской геологической службы дала информацию о подобном исследовании останков мальчика. Предполагается, что он прибыл в Стонхендж с более теплой местности.

Теория о том, что Стонхендж был своеобразным Лурдом для древних людей, как и все остальные гипотезы, имеет своих сторонников и противников. Ученые, не поддерживающие эту версию, говорят о недостаточном количестве останков людей с признаками травм. Чтобы иметь уверенность, нужно исследовать гораздо большее количество погребенных костей. Однако, не опровергаются и предположения археолога Паркера Пирсона. Естественно, что на протяжении пяти тысяч лет люди могли с разной целью посещать Стонхендж и с разными чувствами относиться к нему.

Невзирая на все достижения археологов, Стонхендж все равно остается загадкой. Каменный век оставил нам мало данных о том, как жили люди, какой у них был быт, во что они верили. Появление новых технологий подталкивает ученых к новым экспедициям, поэтому исследования Стонхенджа будут продолжаться и дальше. В скором времени британская государственная организация English Heritage проведет лазерное сканирование доисторического памятника с целью обнаружения процарапанных знаков  информативных рисунков. Паркер Пирсон продолжает работать над изучением костей животных, найденных в поселении Даррингтон-Уоллс. Он хочет понять, как жили люди, которые построили кольцо из камня, откуда они пришли, чем питались. Кроме того, есть надежда, что группа Гаффни, проводя обследование прилегающей территории с помощью высоких технологий, предоставит четкую картину того, что лежит под землей. Ученые ждут новых открытий и предполагают, что Стонхендж является лишь частью из множества, но это не повлияет на ход его исследования с точки зрения науки.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.