Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
13.12.2012 04:08

Автоматизация в археологии – идентификация тысяч поселений за один день. Археология.

Автоматизация в археологии – идентификация тысяч поселений за один день
Алгоритмы и спутники, заменив бумажные карты и лопаты археологам, помогают в сжатые сроки обследовать десятки тысяч квадратных километров в поиске затерянных деревень и городов. Методика исследований основывается на том, что применяемый в строительстве необожженный кирпич оставляет свои следы в виде антропогенных почв, имеющих более светлый оттенок, чем участки с природной почвой. Делая со спутника снимки участка суши в разных диапазонах электромагнитного спектра, ученые заметили, что можно выявить различные свойства антрозолей. Сопоставление данных, которые были получены с разных длин волн, при помощи специального алгоритма, позволяет предвидеть, что под поверхностью почв находятся археологические объекты.

В начальный период тестирования данного метода на территории Северной Сирии площадью в 23 тысячи кв. км было найдено 14 тыс. поселений. Деревни, скрытые под почвами и песками, датируются длительным периодом: от позднего неолита до совсем недавнего прошлого. Доктор Джейсон Ур, археолог из Гарварда, рассказывает, что если ранее изучение участков происходило поверхностно, и обнаруживались лишь крупные поселения, то новый метод объединил в себе широкий охват и тщательность поисков.

Ур, участвовавший в разработках новой технологии вместе с Бьёрном Мензе – компьютерным специалистом, утверждает, что программа работает на мощных компьютерах целую ночь и позволяет отчетливо видеть границы деревень и городов. Наложение контуров поселений на карту рельефа дает возможность оценить размеры города или деревни, глубину залегания самых древних слоев. Так как поселения растут в высоту и в стороны, то можно определить длительность их существования. В данное время ученые готовят проект по Иракскому Курдистану, но предполагается, что разработанный алгоритм будет работать и на других территориях, например на побережье Южной Америки.

Всё чаще археологи заявляют об открытиях, свершившихся во время изучения спутниковых снимков. Методы, разработанные Мензе и Уром, изощрены. В то же время Googl Earth открывает большие возможности для занятий археологией, сидя за простым компьютером. Несколько ранее сообщалось, что такая виртуальная карта мира помогла выявить в Саудовской Аравии около 2 тысяч потенциальных местонахождений, интересных археологам. Ученые положительно оценивают такую динамику находок, поскольку интенсификация сельского хозяйства и расширение городов оказывают разрушительное действие на культурное мировое наследие. Новые методы позволяют быстро его задокументировать. 
 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.