Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
16.12.2012 00:14

Происхождение людей: где истина?. Археология.

Происхождение людей: где истина?
Время от времени приходится слышать, что новые археологические исследования приносят новые размышления о происхождении человека. В очередной раз этот вопрос встал перед учеными после находки «людей из пещеры Красного Оленя», живших примерно 13 тысяч лет назад в юго-западной части Китая и питавшихся преимущественно олениной. Ученые Китая и Австралии нашли останки людей в двух пещерах, и в СМИ появилась информация о возможно новом виде человека.

Иногда может показаться, что с увеличением числа находок, теория о возникновении человека становится все запутаннее и сложнее, заставляя пересмотреть первоначальное мнение по данному вопросу. Если бы люди, обнаруженные в пещерах Красного Оленя, были новым видом, то пришлось бы рисовать эволюционное древо заново.

Но ученых волнуют не столько вопросы, связанные с доисторическим человеком, сколько способы подачи информации. Статья, опубликованная в научном журнале PLoS ONE, описывает пещерных людей, классифицируя ископаемые как новую форму человека, опираясь на такие признаки, как округлый прочный череп и плоское лицо. Иначе говоря, это не новый вид, а только лишь вариант, похожий на нас с примитивными особенностями в виде массивной челюсти. Это говорит о том, что переписывать историю, нет надобности.

Однако с каждым последующим открытием становится понятнее, что эволюция – не линейный прогресс, ведущий к единому, нашему виду. На протяжении миллионов лет природой было проведено множество экспериментов по развитию человека, а мы являемся пока лишь последними выжившими в естественном отборе. Эволюция человека напоминает куст в большей степени, чем лестницу, так как его разные линии скрещивались, а некоторые ветви даже переплетались друг с другом. Но можем ли мы утверждать, как мы появились? Насколько полной картиной мы располагаем?

Ответ заключается в том, что одни моменты истории мы знаем хорошо, а другие – очень плохо, и никогда не получим свидетельств, которые пополнят наши знания. Самое большее, на что может рассчитывать человек – постепенное приближение к истине по мере вырисовывания деталей картины. Историю человечества можно рассматривать, как четырехмерный, огромный пазл, в котором четвертое измерение – это время: на одних территориях собрано много фрагментов (Восточная Африка, Европа), а в других зонах фрагментов пока очень мало (Индия, Западная Африка). Поэтому, сюрпризом будет то, что обнаружится во время исследований этих белых пятен, чем уже в давно и хорошо изученных областях.

Прекрасно, что мы можем восполнять пробелы не только лишь находками окаменелостей. Останки, найденные в Южной Сибири, чересчур фрагментарны, чтобы по анатомическим признакам понять: они вписываются в эволюционную картину или нет. Зато был полностью реконструирован их геном, и можно сказать, что носители этого генома были намного ближе к неандертальцам, нежели к нам.

За последние полвека качество данных существенно повысилось. Ещё век назад все свидетельства об эволюции человека могли уместиться в чемодан, тогда как сегодня на это понадобилось бы очень большое количество чемоданов. Однако пока общественность живо реагирует на громкие заголовки новых публикаций, будет создаваться впечатление, что ученые снова находятся в тупике относительно вопроса о происхождении человека.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.