Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
26.12.2012 09:32

Пелуза - город сектантов Монтанистов. Археология.

Пелуза - город сектантов Монтанистов
Эти люди жили общинами, готовились к скорому концу света и поневоле скрывались от преследований ортодоксальной Христианской церкви. Отцы Церкви называли их сектантами-монтанистами, вероотступниками и еретиками. Работающие в Турции иностранные археологи после долгих поисков обнаружили там священный город монтанистов Пепузу, где находился главный храм и монастырь секты.

В труднодоступной долине небольшой речки к югу от города Ушак группа профессора Петера Лампе открыла руины, относящиеся к эпохе Римской империи. Когда ученые сравнили план поселения и монастыря, выдолбленного в скале, с описаниями Пепузы в античных источниках, они с уверенностью заявили: "Загадку Пепузы можно считать решенной".

Пепуза была центром мощного пророческого течения в христианстве, которое распространилось в Малой Азии около 165 года н.э. Основателем секты был фригиец Монтан. Он начал выступать с проповедями во фригийской деревне Ардабау и собрал вокруг себя сотни учеников. Новый учитель проповедовал о "тысячелетней империи", под конец существования которой во Фригии явится мессия. После кончины основателя секты Монтана его "святой дух" не покинул своих верных сподвижников.

Где-то на полуострове Малая Азия, вдали от густонаселенного побережья и от проезжих дорог, на каменистом бесплодном плоскогорье стоял ниспосланный свыше "новый Иерусалим", о котором говорится в Библии. Раннехристианская община монтанистов почитала эти отдаленные края "святой землей". Международная немецко-американская археологическая экспедиция искала "новый Иерусалим" более десяти лет. Найденные археологами руины, судя по их возрасту и конструкции, действительно совпадают с историческими сведениями.

Главная святыня монтанистов, духовные руководители секты, монастырь, мощи их учителя Монтана, которого чтили как пророка, - все это находилось в "святой земле", в городе Пепуза. Последователи секты свято верили, что этот город - тот самый "небесный Иерусалим", спустившийся с неба, как предсказано в Библии.

От господствующей Христианской церкви монтанисты отличались еще и тем, что возводили в сан священников не только мужчин, но и женщин. Священники и рядовые сектанты-монтанисты приводили себя в состояние молитвенного экстаза и пророчествовали. Святая церковь подозревала монтанистов в совершении языческих обрядов в честь фригийской богини Кибеле. Около двухсот лет монтанисты беспрепятственно распространяли свое учение, но в IV н.э. эту секту объявили еретической, и сектантов начали преследовать как злейших врагов Христианской церкви.

Около 550 года н.э. религиозный центр монтанистов подвергся гонениям за ересь: войска римского императора захватили без боя слабо защищенный город Пепузу. Они заняли монастырь и другие постройки, принадлежавшие монтанистам, развалили на мелкие куски массивный гроб с останками основателя секты Монтана, разбросали и растоптали в пыли его кости... Ортодоксальная церковь сделала все возможное, чтобы стереть из людской памяти имя и учение ненавистного еретика. Найти разрушенный "святой город" монтанистов Пепузу в течение многих столетий было неосуществимой задачей.

"И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба..." - так написано в Откровениях Иоанна Богослова (21,1,2). Историкам давно известно о раннехристианской секте монтанистов, которые нисколько не сомневались, что библейский "новый Иерусалим" - это их религиозный центр Пепуза во Фригии (на полуострове Малая Азия). Не удавалось только определить, где именно находился этот город, ведь Пепуза была разрушена в середине VI века н э., и после этого в древних источниках о ней нет никаких сведений.

Археологическая экспедиция произвела в районе предполагаемого местонахождения "нового небесного Иерусалима" интенсивное обследование местности. Археологи определили район поисков, основываясь на сведениях в античных документах. "Ключом к разгадке неизвестного местоположения Пепузы был тесно связанный с городом монастырь, о котором неоднократно упоминают античные литературные источники. - рассказал профессор Тэбберн. - Когда мы с трудом забрались в недоступное ущелье, нам в первую очередь бросились в глаза остатки римской дороги и развалины моста. Чуть подальше виднелось обширное древнее кладбище по соседству с руинами города. Мы вскарабкались на сто метров выше и на головокружительной высоте увидели большой пещерный монастырь - выдолбленный в скале сложный комплекс монастырских помещений с древними надписями на стенах".

"Стоя на скале, можно сразу оглядеть всю местность и узнать приметы, точно совпадающие с античными описаниями Пепузы", - дополнил высказывания коллеги профессор Лампе. Он тоже уверен, что они нашли "новый Иерусалим" - древний город Пепузу с монастырем сектантов-монтанистов.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.