Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
20.03.2013 08:07

Раскопки древних погребений. Археология.

Раскопки древних погребений
Приемы вскрытия могильных ям не зависят от того, имеются ли над этими ямами курганные насыпи или их нет; в обоих случаях применяются одинаковые способы. Открытое в раскопе могильное пятно нужно прочертить ножом и отметить его продольную осевую линию колом с каждой стороны. Уровень материка у кольев нивелируется. Шнур между кольями пока не натягивается. На общем плане раскопа отмечаются контуры могильного пятна, осевая линия, места кольев, а также номер могилы . Если в этом могильнике уже было раскопано несколько могил, нумерацию следует продолжать, а не начинать сначала, чтобы не было одинаковых номеров.

План могильного пятна вычерчивается в масштабе 1:10, причем ось ориентируется вертикально, а на чертеже обозначается ее отклонение от направления на север . Координаты точек промеряют от осевой линии могилы, для чего и служит шнур между кольями. Несколько основных промеров отмечается на плане . Измерения исчисляют в одинаковых единицах, обычно в сантиметрах . Промеры глубины производятся от условной нулевой точки раскопа и именно эти цифры обозначаются на плане могилы. Пересчет глубины от условного нуля на глубину от поверхности земли может быть приведен в дневнике со специальным указанием.

Заполнение ямы раскапывается горизонтальными пластами определенной толщины. Обычно снимают пласт, равный 20 см , что приблизительно соответствует высоте железного лезвия лопаты. При этом лопата режет пласт вертикально и тонкими ломтиками , что позволяет землекопу следить за изменением состава земли и возможными находками. После снятия каждого пласта его подошва горизонтально зачищается легкими срезами, чтобы легче было наблюдать и регистрировать изменения в составе заполнения могильной ямы. Копать могильную яму сразу на всю глубину нельзя, так как в ней возможны вещи и различные прослойки, могущие пролить свет на характер погребения. Кроме того, положение и уровень залегания костяка заранее неизвестны, а потому костяк легко потревожить.

Читайте также: Археологическая нaука в России XIX века

При раскопках, например, фатьяновских погребений рекомендуется в могильной яме оставлять бровку — узкую вертикальную стенку нетронутой земли, которая делит яму пополам и в боковых поверхностях которой легче прослеживаются особенности заполнения могилы и ее очертания. По достижении погребения такая бровка разбирается.

Как правило, заполнение ямы разбирается по ее стенкам, строго в пределах грунтового пятна. Если заполнение не отличается от грунта, в котором вырыта яма, и при углублении стенки ямы не прослеживаются, разборку заполнения ведут в пределах пятна и строго по вертикали. Очертания ямы часто по мере углубления меняются. В этом случае ее контуры заносятся на один чертеж, и каждый контур снабжается отметкой глубины .

Если контуры могильной ямы прослеживаются хорошо, а грунт не слишком сыпучий, некоторые археологи вынимают ее заполнение, отступая внутрь от границ ямы . Вынув 2—3 пласта, т. е. 40—60 см, оставшуюся около стенок землю подкапывают и легкими ударами сверху по оставленной полоске земли обваливают. При этом земля часто осыпается точно по границе могильной ямы, обнажая ее древний срез. Иногда на этом срезе удается заметить следы орудий, которыми яма вырыта. Этот прием повторяют до тех пор, пока стенки могилы не будут полностью обнажены и изучены.

Описанный прием нельзя применять при раскопках, например, античных погребений, где покойники иногда помещались в деревянные саркофаги, покрытые резьбой и гипсовыми украшениями. Эти саркофаги превратились в древесный тлен, но могильная земля, примыкающая к саркофагу, часто сохраняет отпечаток таких украшений, который можно обнажить путем осторожной расчистки древесной трухи. После расчистки рекомендуется сделать гипсовый слепок по отпечатку.

Отдельные предметы заносятся на план по промерам от осевой линии. На плане указываются название предмета, номер находки, ее глубина; кости, дерево, камни зарисовываются без номера, если нет особых обстоятельств . При вскапывании следующего пласта все найденные предметы остаются на своих местах, пока не выяснится их взаимосвязь. В этом случае весь комплекс зарисовывается, фотографируется, описывается. Если такой связи нет, эти предметы убирают и раскопки продолжают.

Если яма тесна или глубока, а грунт непрочен, раскоп расширяют в одну из сторон, или во все стороны . Колышки осевой линии при этом надо сохранить.

Читайте также: Запретные археологические находки

Часто погребение имеет заклад или деревянное перекрытие, которое расчищается ножом и кистью, зарисовывается и, как всегда, фотографируется и описывается. Для зачерчивания перекрытия или находок в яме осевую линию удобно спроецировать вниз и промеры производить от ее проекции . Зарисовку перекрытий производят на общем плане могилы и штриховкой показывают направление древесных волокон. В том случае, если могильная яма имеет уступы или в ней есть сооружения, нужно зачертить ее разрез. Для этого нужно произвести нивелирные замеры по спроецированной осевой линии через 50 см или чаще и по этим данным вычертить неровности стенок ямы или ее дна. В некоторых случаях делают и поперечный разрез, перпендикулярный первому.

Если перекрытия погребения имеют несколько слоев, их разрезы зарисовывают последовательно, обращая особое внимание на зарисовку нижней стороны каждого перекрытия, что можно сделать по отпечаткам. Значит, эту зарисовку нужно делать после того, как убран верхний слой, и лишь тогда, когда она окончена, можно зачищать и зарисовывать нижний слой. Второй и последующий слои лучше заносить на особый чертеж, чтобы не создавать нагромождения условных обозначений.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.