Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
26.03.2013 09:18

Новая археология. Археология.

Новая археология
Новая археология (или, как её еще называют, процессуальная археология) – это направление в археологии, появившееся во второй половине XX века, и, в противовес существующей культурной археологии рассматривающее процесс трансформации культур прошлого. Её задача – помимо обычной отборки археологической информации, провести её интерпретацию так, чтобы найти ответ на вопрос: «Почему те или иные изменения в человеческой культуре связаны с течением времени?».

Фундаментальное предположение процессуальной археологии характерно для философии позитивизма в том, что такие знания возможно получить при помощи научного метода.

История возникновения процессуальной археологии.
В 1960-ые годы XX века в научной среде возникло предположение, что, помимо сбора артефактов древности, их классификации, что свойственно культурно-исторической археологии, археология, дабы она окончательно не превратилась в обычное практическое занятие, а стала наукой, должна поставить перед своими изысканиями вопрос: «Почему археологические культуры трансформировались друг в друга и изменялись?». Такой подход получил название «Новая археология», и со временем, когда он уже устоялся в научном мире – «процессуальная археология».

Основоположниками процессуальной археологии были американский археолог Льюис Бинфорд и англичане Дэвид Кларк и Колин Ренфрю. В их трудах часто содержалась критика ошибочных интуитивных выводов культурных археологов и указания на то, что археология должна использовать дедуктивный метод мышления, а не индуктивный, и полагаться только на научные методы. Процессуальные идеи обрели большую популярность в 1960-ые годы и инициировали серьезные теоритические дискуссии в археологической среде о том, какой должна быть археологическая теория, и на чем основываться.

Основные положения процессуальной археологии.
С точки зрения процессуального подхода к археологии, главной целью археолога должны быть поиски ответов на вопросы о динамике развития культур прошлого. Для этого важно получить наиболее полную информацию при археологических раскопках с применением правильных научных подходов и последующим дедуктивным анализом полученной информации. В частности, в связи с тем, что при археологических раскопках находится лишь малый процент стоянки или городища, нужно использовать статистически грамотную систему поиска информации из различных мест, которая бы могла позволить археологу с уверенность утверждать о городище в целом.

Основу процессуального подхода составили труды Карла Густава Хемпеля, сторонника философии позитивизма, и, при этом, делалось предположение, что сумма данных, накопленных во время раскопок городища, в сочетании с последними достижениями естественных наук, окажется достаточной для однозначного доказательного рассуждения о происходящих в древнем обществе, оставившим после себя городище, культурологических процессах.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.