Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
17.07.2013 09:52

Во время раскопок в Иерусалиме обнаружена надпись Х века до н.э.. Археология.

Во время раскопок в Иерусалиме обнаружена надпись Х века до н.э.
Во время раскопок недалеко от Храмовой Горы в Иерусалиме, археологу Еврейского университета доктору Аелет Мазар удалось сделать редкое открытие – она обнаружила самый ранний текст, написанный алфавитом, когда-либо найденный в Иерусалиме.

Надпись сделана на открытом керамическом кувшине. Ей на двести пятьдесят лет больше, чем самой ранней надписи на иврите, которая уже была обнаружена и относится к временам правления царя Иезекии (8 века до н.э.).

Аелет Мазар является археологом в третьем поколении и руководителем университетских раскопок у южной стены Храмовой Горы и на вершине Города Давида в Иерусалиме.

Исследованием находки также занимался профессор университета им. Бен-Гуриона в Негеве Шмуэль Ахитув (специалист по текстам) и доктор Давид бен-Шломо из Еврейского университета (эксперт по древней керамике). 

Профессор Ахитув считает, что надпись была сделана так называемым раннеханаанским шрифтом. Шрифт использовался до того как в регионе была установлена власть колен Израилевых и внедрен ивритский алфавит. Однако содержание надписи остается неизвестным. 

По предположению археологов надпись содержит имя владельца сосудов либо перечисление их содержимого. А поскольку она сделана не на иврите, предполагается, что сосуды принадлежали евуситу, представителю племени хеттов, которые проживали в Иерусалиме во времена первых царей Израилевых. По библейскому приданию, именно у евусита Аравны царь Давид купил гумно, на котором царь Соломон затем возвел Первый Храм.

Раскопки у южной стены Храмовой Горы производятся при сотрудничестве Израильского Управления Древностей, Управления парков и заповедников, и Компании по развитию Восточного Иерусалима. Место раскопок представляет собой национальный парк и открыто для посетителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Иностранных Дел Израиля со ссылкой на пресс-службу Еврейского университета в Иерусалиме.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.