Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
08.08.2013 06:28

В древнем городе майя обнаружены уникальные барельефы. Археология.

В древнем городе майя обнаружены уникальные барельефы
Археологи обнаружили в древнем городе майя Холмуль в Гватемале уникальные барельефы. Огромный фриз размером 8х2 м изображал человеческие фигуры, возможно, обожествленных правителей. Барельефы были найдены в июле в ходе раскопок фундамента пирамиды в Холмуле, сообщает National Geographic. По словам археологов, это место интересовало охотников за сокровищами. Они прорыли тоннель и подобрались близко к барельефам, но их так и не увидели, говорит археолог Франциск Эстрада-Бейи.

По словам исследователей, обнаруженный фриз довольно хорошо сохранился, что бывает крайне редко. Он уцелел на 95%. Не сохранилась лишь часть угла.

На барельефах еще можно разглядеть следы красок (красной, синей, зеленой и желтой), хотя они и поблекли со временем.



Эксперт по иероглифам майя Дэвид Стюарт из Техасского университета в Остине считает, что большинство храмов майя были украшены подобным образом, однако не все из них настолько хорошо сохранились. Часть храма, где были обнаружены барельефы, датируется 590 гг. н.э. (ранний классический период цивилизации майя). Это было время вражды между двумя городами Калакмулем и Тикалем.









Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.