Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
19.08.2013 09:15

Раскопки в Израиле дали беспрецедентные результаты. Археология.

Раскопки в Израиле дали беспрецедентные результаты
Исследователями Израильского Управления Древностей и Еврейского университета, которые вели раскопки на объекте «Хирбет Кайафа», (в переводе «Крепость Эла»), обнаружены два царских общественных здания.

Подобных зданий нет среди исследованных уже объектов периода Царств десятого века до нашей эры.

Крепость Эла определена как библейский город Шаараим и представляет собой остатки укрепленного иудейского города периода правления Царя Давида.

Она расположена в тридцати километрах от Иерусалима. Исследователи надеются, что в ближайшее время данный объект получит статус национального парка.

Профессор Саар Ганор из Управления древностей и Йоси Гарфинкель из Еврейского университета считают, что одно из зданий является дворцом царя Давида, а другое - огромным царским складом.

Остатки дворца царя Давида и фермы византийского периода.

По словам исследователей, Крепость Эла представляет собой один из лучших примеров укрепленного города времен Царя Давида, которые до сих пор удалось обнаружить.

Южная часть большого дворца располагалась в самой высокой точке городища. Она занимала площадь в 1000 квадратных метров. Сам дворец был обстроен тридцатиметровой стеной. Главные ворота этой стены были расположены на юге. Они открывали вид на долину Эла. По периметру дворца археологи обнаружили множество мастерских и складов, в которых найдены обломки алебастровой утвари египетского производства, свидетельства металлообработки и специальные глиняные сосуды.

Расположение дворца позволяло эффективно контролировать весь город. И сегодня с этого места открывается шикарный вид, охватывающий окрестности от Средиземного моря до Хевронского нагорья.

В северной части города исследователи обнаружили постройку с колоннами размером 15 на 6 метров. Здание использовалось, как административный склад. Археологи предполагают, что в нем хранились сельскохозяйственные подати, которые приносили крестьян Иудейской равнины. На этом месте было обнаружено множество кувшинов для хранения. На их ручках, по обычаю тех времен, сохранились штампы официальной печати иудейского царства.

Дворец и склады Шаараим свидетельствуют о государственных масштабах и наличии эффективной административной организации в период правления царя Давида.

Эти находки, по словам исследователей, устраняют всякие сомнения в точности библейских рассказов о царстве Давида.

До сих пор археологи не находили дворцовые здания, которые можно было бы с уверенностью датировать 10 веком до нашей эры. Обнаруженные остатки Царского дворца и укрепленного города вокруг него, являются результатом нескольких лет кропотливого труда исследователей. Они открыли новую страницу в истории еврейских царств на Земле Израиля.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.