Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
18.09.2013 12:04

Археологические находки в Принаровье. Археология.

Археологические находки в Принаровье
В 1900 году были раскопки в Скарятиной Горе, XI в. "Группа из 10 низких курганов за гумнами д. Скарятина Гора, на пахотном поле. Насыпи сложены из тонкого светлого песку, вышиною в 1-2 арш. (1 аршин = 0,71 м), и все опаханы. По словам крестьян, в прежнее время группа состояла из более значительного количества насыпей; большая часть уцелевших курганов уже тронута кладоискателями." Вскрыто было 5 курганов, наиболее интересеными были курган №3 "Вышина до 3 арш., диаметр до 5 саж. (1 сажень = 2,13 метра), тронут грабительскою ямою сбоку. На материке, на тонкой зольной прослойке, мужской костяк, головою на Ю.-З., длиною 2 арш. 6 верш. (1 вершок = 4,45 см); вдоль левой голени, острием вниз железный наконечник копья... длиною не менее 45 сант., у правой ступни два, лежавшие один на другом, топора... обращенные рукоятями вверх, в ногах - ... горшок..., украшенный орнаментом из параллельных линий... XI в.

Курган №5: "Вышиною 1 1/4 арш., диаметр 2 саж. Насыпь распахана, костяк потревожен, однако видно, что он лежал головою на В. При костях найдены: массивная медная нагрудная цепочка..., с девятью бубенчиками в нижней части, связка разнообразных бус ..., медный браслет ... почти круглый и покрытый орнаментом из одних ромбов, медный пластинчатый браслет ..., покрытый орнаментом из косых двойных крестов, и железный нож. XI в.

В этом же году были раскопки у Погоста Ольгин Крест XI-XIV в. "Значительная группа курганов на берегу р. Наровы, покрытая мелкою древесною растительностью, среди пахотных полей, на отлогом скате к реке, на пространстве не менее десятины. Насыпи вышиною 1 -2 1/1 арш.,, правильной полушарой формы, из слабого желтого песку, некоторыя укреплены в основании кольцом из камней средней величины; последния расположены по краям группы. В насыпях местами попадается мелкий уголь и зола; костяки лежат на тонкой зольной подстилке, головою обыкновенно на З., но есть положение головою на СВ и С. Всех курганов насчитано до 50, но их, без сомнения, было больше." Описано вскрытие 6 курганов, интересно описание кургана №8: "Вышиною 1 1/4 арш., диаметр 3 саж. Мужской костяк, лежавший головой также на В., на материке, на тонком зольном слое; руки сложены в верхней части груди. На правой руке серебряной витой браслет с завязанными концами..., на груди медная круглая пряжка средней величины, у правого плеча наконечник копья... XI в.".

Курган №17: "Вышина 1 1/2 арш., диаметр до 2 1/2 саж. Костяк в грунтовой яме глубиной 1 арш., шириною 1 1/2 арш., головою на З., женский. На шее оригинальная двойная витая медная гривна с проволочными петлей и крючком на концах и медная цепочка (см. рис. 18).. , ожерелье из 20 медных бус.. и девяти сетчатых подвесок; у ворота медная круглая пряжка..; несколько ниже пояса, слева, медная подвеска-уточка...; на правом виске два височныя тонкия кольца, одно в диаметре 5 сант., другое 2 1/2 сант., ... на пальцах два  медных перстня с широкими наставками ..., на руках 3 витые браслета с петлями на концах, два широкие пластинчатые браслета и почти круглый с расплющенными концами; у правого бедра остатки железного ножа на медной цепочке из 5 звеньев... XIII в.". Всего раскопано 25 курганов.

"В 1901 году вскрыто было 5 курганов; из них третий, обложенный по подошве не сплошным кольцом камней, может быть отнесен к XIII‑XIV вв.
Погост назван Ольгиным по имени “Ольгина” креста, вделанного в стену церкви и водруженного на берегу Наровы, по преданию, св. Ольгою. Крест этот имеет в вышину до 1 арш. и совершенно похож на обычные кресты, в обилии встречаемые на местных жальниках."

Также были исследованы курганы в Криуши XI - XIV в.

"Село расположено на р.Нарове, ниже пог. Ольгин Крест верст на 20. Группа состоит их нескольких курганных насыпей, без каменной обкладки в основании, из нескольких жальничных погребений круглой, овальной и четырехугольной формы и их небольшого числа простых грунтовых могил с плитами в головах и ногах погребенного. Есть 2-3 каменные креста обычными надписями. Все могилы покрыты мелкою растительностью и елями. Большинство насыпей вскрыто кладоискателями. Раскопано 4 погребения."

При рытье окопов в 1915 году по склону холмов извлекли большое количество человеческих скелетов. Груды нагроможденных камней по дороге от погоста в сторону Степановщины, свидетельствовали о существовании здесь каких-то древних сооружений. Тут же находили кольца и старинные монеты, в том числе монету с квадратным отверстием в середине и китайскими письменами, бронзовый перстень с изображением крылатого коня...

Летом 1938 года на погост приезжала группа студентов археологического кабинета Тартуского университета. Во время раскопок недалеко от Кресто-Ольгинской церкви студенты обнаружили древний курган-кладбище со множеством скелетов. Были найдены бронзовые браслеты, броши, относящиеся к XII столетию. Кроме того в деревне Кондуши, во время постройки народного дома, обнаружили старинное кладбище. При раскопках нашли несколько монет времен князя Владимира (988 г.) и старинное оружие-секиры.

На расстоянии одного километра от Ольгина Креста по направлению деревни Омут находился небольшой холм с водруженным на нем с незапамятных времен каменным крестом, со следами какой-то непонятной надписи. В 1937 году крестьянин деревни Степановщины употребил этот крест на фундамент перестраиваемого дома.

Книга "Археологическая карта Ленинградской области" В.А. Лапшин, 1990г.  отмечает следующие, примечательные с точки зрения археологии, места в Принаровье:
  •     Скорятина Гора - курганная группа в 0,4км к югу, в 1900 г. было раскопано 5 из 10 курганов, группа не сохранилась;
  •     Мокреди - жальничный могильник в 0,5 км юго-западу, в 1900 г. отмечены оградки 4-угольной формы, в 1952 г. раскопано три;
  •    Радовель - жальничный могильник в 0,5 км к востоку, в 1900 г. отмечены оградки 4-угольные оградки, образующие "жальничный ряд" 2x60м и каменный крест, не сохранился;
  •     Кондуши - жальничный могильник на южной окраине деревни, в 1900 г. отмечены круглые и овальные оградки, не сохранился),
  •     Загривье (жальничный могильник на с.-восточ. окраине деревни на песчаной возвышенности. Жальничные могилы образуют ряды 2x6 и 3x10 м, в 1952 г. раскопано 26 погребений;
  •     Ольгин Крест-1 - курганная группа в 0,5 км то бывш. д. Ольгин Крест. В конце XIX в. насчитывала более 100 насыпей. В 1900 г. раскопано 24 кургана, в 1951-1952 гг - 34 кургана XII - XIVвв. Иследован полностью;
  •     Ольгин Крест-2 - Каменный "Ольгин" крест находился в церкви, не сохранился;
  •    Степановщина - жальничный могильник на ю.-вост. окраине деревни, на всхолмлении 40x30 м, в 1900 г. отмечены 4-угольные оградки и каменный крест, обследован в 1978 г., могильник разрушен. Собрана древнерусская круговая керамика),
  •    Омут-1 - грунтовый могильник в 0,5км к северо-востоку от бывш. деревни в урочище Лисьи Борки на песчаном всхолмлении, в 1952 г. вскрыто 29 погребений в деревянных гробовищах. Могильник прорезал слой селища 0,1-0,3 м с древнерусской керамикой;
  •     Омут-2  - в 1952 г. выявлено селище, слой 0,5м, встречена керамика XI-XII и XV-XVI вв.;
  •    Криуши  -Курганно-жальничный могильник с каменными крестами, в 1900 г. отмечено 11 курганных насыпей выс. 0,7-1 м, диам. 4 м, жальничные погребения с оградкой круглой, овальной и 4-угольной формы, могилы с плитами, поствленными вертикально в головах и ногах, нескольок каменных крестов. В 1900 г. раскопано 4 кургана и 1 жальничнок погребение, в 1951 - еще 4 кургана.
Важную и очень тщательную работу выполнила ленинградская экспедиция под руководством Н.М. Гуриной в 1951-1953 годах.

В районе Ольгиного Креста было обнаружено много курганов, незатронутых ни более ранними исследованиями, ни грабителями. Были раскопаны 4 кургана у Криушей, грунтовый могильник в Загривье и большая группа курганов в Ольгином Кресте. Материалы раскопок были отправлены в Эрмитаж и в Москву. В Эрмитаже есть макет раскопа с лежащим посередине скелетом. 615 предметов из этих раскопок Эрмитаж передал Сланцевскому историко-краеведческому музею (на фото справа ниже, образцы из этой коллекции). Коллекция, из курганов ХII-ХIV в.в, большую часть которых составляют женские украшения из бронзы и серебра, а также другие предметы материальной культуры из районов вокруг побережья реки Наровы.Также в музее можно увидеть немецкий динар, отчеканенный в городе Майнце в 1031-1054 г.г. и англо-саксонскую пенни периода правления короля Канута (1016-1035). Обе эти монеты были найдены в 1970 г. на территории Сланцевского района в одном из кладов и переданы в дар музею краеведом Е.Н. Петровым.

Остановимся подробнее на раскопках в Ольгином Кресте. В 1951 году экспедиция вскрыла там 8 курганов, в 1952 году – 18, в 1953 – 12. Каким был обряд захоронения и что нашли в курганах?

Обратим прежде всего внимание на главные особенности захоронений. В те времена глубоких ям не рыли. Даже грунтовые могилы имели глубину не более 80 см. При курганном захоронении покойника клали в небольшое углубление, а затем засыпали большим количеством песка или земли, которую приносили из другого места. Высота курганов у Ольгиного Креста не выше 1,2 м, но диаметр большой – до 6 метров. Форма кургана чаще всего – полушарие. Покойников укладывали головой к западу, руки укладывали на груди. Курганы обкладывали камнями: в XI веке редко расположенными, в XII-XII веках – сплошными ограждением. Позже курганы  покрывались также сверху  камнями, а в головах ставился большой валун – памятник.

Наибольший интерес с точки зрения количества и ценности находок представляли женские курганы. В них найдено большое количество украшений, в том числе – драгоценностей, сделанных из серебра. В мужских захоронениях, в основном, только проржавевшие железные ножи, фрагменты кожи от ножен, лоскутки тканей. Интересен тот факт, что не были встречены предметы христианского культа, не встретились кресты и в орнаментах украшений. Видимо, наши предки, живя среди среди финских племен-язычников, не знали об Иисусе Христе.
Находки свидетельствуют об интернациональных связях коренного населения, так как руду для изготовления бронзы и  серебра на Руси в то время не добывали. Серебро могли привезти варяги или арабы. А обработка могла быть или была и местная. Все загадки прошлого раскопки не раскрывают.

В начале ХХ века рыбаки обнаружили у истоков реки Нарова в Чудском озере первую археологическую подводную находку – ладью, груженную каменными ядрами. Ее отдельные части и ядра были подняты на поверхность зимой, через прорубь во льду. Отчет о находке в 1911 году опубликовал В.Н. Глазов "Ладья с каменными ядрами затонувшая в Чудском озере". По всей видимости эта находка относиться ко времени до ХVII века. Памятник был исследован не полностью и на поверхность была поднята только часть груза. Она состояла из 47 или 48 каменных ядер нескольких калибров-: до 20 штук - шести вершковых (26,5 см), несколько 7-8 вершковых (ок. 35см), до 10 шт. - десяти вершковые (ок. 89 см), пять-шесть 12 вершковых (ок.54 см) и одно диаметром 1 аршин (ок. 70 см), весом около 20 пудов (более 320 кг.). Большинство ядер было сделано из местного известняка, а 5 - 6 (в том числе и самое большое) из красного гранита. В целом, ее транспортный характер не вызывает сомнений. Не этих ли ядер не хватило Петру Первому для успешного штурма Нарвы в 1700 году?

Еще одна археологическая находка - фрагмент судового набора с частью днищевой обшивки, поднятый в 1980 году из реки Нарова (Мельников А.1991. "Предварительные результаты и перспективы гидроархеологических исследований Принаровья. Изучение памятников истории и культуры в гидросфере"), данная находка может быть датирована ХIII - ХV веками.

О нескольких находках, сообщают довоенные газеты: в 1935 г.. вблизи Князь Села было обнаружено древнее погребение, покойный был похоронен в сидячем положении, между ног установлены три крашеных орнаментом глиняных горшка. В 1938 году в Кондушах было найдено древнее кладбище, там же обнаружили 4 старинных бронзовых браслета, железные застежки и старинную монету, предположительно времен князя Влавимира. В том же году в Скамье был найден каменный топор. В 1939 году в дер. Ямы было обнаружено древнее погребение, в котором были старинные украшения из раковин и янтарные цепи. В районе Криушей в 1940 году наткнулись на следы большого древнего кладбища, где были найдены монеты XVI века.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.