Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
27.01.2014 08:28

В Китае найдено древнейшее погребение христиан-несториан. Археология.

В Китае найдено древнейшее погребение христиан-несториан
В Китае обнаружили несторианское погребение VII-VIII века, сообщает информационный центр China.Org.Cn со ссылкой на агентство Синьхуа. Находка была сделана в пещерном комплексе Лунмэнь («Драконовы ворота»), который находится в провинции Хэнань, недалеко от города Лояна, и входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комплекс Лунмэнь, создание которого началось в 493 году, представляет собой систему из примерно тысячи пещер и гротов в известняковых скалах, в которых находятся 43 буддийских храма. Храмы знамениты своими статуями, высота самых больших из которых достигает 17 метров. Большая часть буддийских памятников в пещерах созданы в эпоху династии Тан (618—907). Как показывает новая находка, пещерами пользовались и христиане-несториане. Найденное погребение – первое несторианское погребение в пещерах Лунмэнь и самое древнее на территории всего Китая.

Учение константинопольского патриарха Нестория было осуждено на Вселенском соборе 431 года в Эфесе. Последователи Нестория подверглись гонениям и были вынуждены покинуть Византию. Они обосновались в Арабском халифате, а также проникли в более далекие страны, на территории тюркских и монгольских кочевых народов. В 628 году несториане стали первыми христианами в Поднебесной империи. Там несторианская церковь получила китайское название Цзинцзяо «Сияющая религия». Историк китайского христианства Владимир Дацышен полагает, что учение Нестория о человеческой природе Христа, обретшего божественность, могло напоминать китайцам учение Конфуция о «пути благородного мужа». Несториане пользовали покровительством некоторых императоров династии Тан. Одним из древнейших памятников китайского христианства является «Несторианская стела» (781 г.).

Проповедь несториан имела успех. Христианство в его несторианском варианте принимали многие жители Азии. К XIII веку несторианская церковь объединяла более 25 метрополий и 150 епархий от Индии и до земель Золотой орды. Упадок несторианской церкви начался после завоеваний Тимура. В Китае это случилось еще ранее, когда император Уцзун, находившийся под влиянием адептов даосизма, в 840-е годы велел закрыть монастыри иностранных религий (буддизма, манихейства, несторианства и зороастризма).

Некоторое возрождение несторианство в Китае испытало в период правления монгольской династии Юань. Известно, что до XIII века представители Китая участвовали в выборах вавилонского патриарха – главы несторианской церкви. Некоторые исследователи полагают, что идея спасения благодатью в буддийской школе Чистой Земли - ни что иное, как наследие несторианского христианства.

Несмотря на то, что расцвет этой ветви христианства остался в прошлом, последователей учения патриарха Нестория и в наши дни насчитывается более 400 тысяч человек, объединенных Ассирийской церковью Востока.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.