Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
07.04.2014 07:56

Фаллические загадки Южного Урала. Археология.

Фаллические загадки Южного Урала
Символика пола в науке изучена слабо, – говорит Елена Куприянова, челябинский археолог, – Обычно она сводится исследователями к так называемым культам плодородия, преследующим цели возрождения жизни, умножения скота и урожая.

Однако думается, в религии любого народа имеются два вида культов, использующих символику пола и, между тем, зачастую не связанных друг с другом. Кроме культов плодородия это – эротические культы, не имеющие отношения к воспроизводству жизни, а отражающие мистическую сторону сексуальных отношений, неведомую и таинственную силу притяжения, которая связывает две половины человечества и зачастую не контролируется разумом.

Культы плодородия и связанные с ними обряды обычно открыты для общества, часто отправляются при участии или в присутствии всех членов общины. А вот эротические культы окружены тайной, их значение затабуировано и передается в зашифрованной форме.

Елена Корнаухова, участник многих археологических экспедиций на Южном Урале познакомила с каменным пестом с фаллической символикой и имитацией рогов барана. Одно другому, в принципе, не мешает.

Как фаллос, так и рога барана в древности являлись символами плодородия. Датировка – эпоха бронзы, 20-21 вв.до н.э., аркаимская эпоха. Такие песты использовали, скорее всего, в ритуальных целях – для растирания различных средств – наркотических, медицинских.

А еще – публикуем рисунки подобных находок фаллических пестов из других памятников эпохи бронзы Южного Урала.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.