Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Статьи по Археологии
20.05.2014 07:40

Антикиферский компьютер. Археология.

Антикиферский компьютер
История Антикиферского компьютера началась в 1900 году, когда шесть ловцов губок попали в шторм в Средиземном море, сбились с пути и бросили якорь у островка Антикифера, неподалеку от Крита. Когда они начали нырять, то вместо губок нашли потерпевший крушение корабль, который пролежал на 50-метровой глубине с 76 года до н. э. Греческое правительство снарядило экспедицию для осуществления рискованной операции по подъему того, что осталось от древнего судна. Поднимать его останки наняли тех же ныряльщиков. Им удалось поднять со дна моря множество гончарных изделий, статуй и других артефактов, включая и то, что сейчас известно как "антикиферский компьютер" или "механизм из Антикиферы". Вначале эта находка была проигнорирована, потому что выглядела как несколько сгнивших кусков дерева. И только когда дерево высохло и стало распадаться на части, археолог Спиридон Стаис заметил металлическую шестерню, врезанную в один из деревянных фрагментов. Произошло это 17 мая 1902 года.

При более детальном исследовании оказалось, что антикиферский компьютер представляет собой фрагменты счетного устройства для астрономических вычислений. Его открытие заставило историков по-новому взглянуть на технологические возможности сконструировавших его древних греков. Это не только первый в истории аналоговый компьютер, но и древнейший дошедший до нас механизм с зубчатой передачей. В нем даже использована дифференциальная шестерня, хотя раньше считалось, что она была изобретена только в 16 веке. 

Механизм необычного антикиферского компьютера в своем первоначальном виде состоял из 32 сопряженных бронзовых шестерен, помещенных в деревянный корпус. Большая его часть не сохранилась, а то, что осталось, серьезно пострадало. Однако найденных фрагментов оказалось достаточно, чтобы ученые могли предположить, что это счетный механизм, приводящийся в движение поворотной ручкой и вращающимися шестернями, позволявший вычислять движение луны, солнца и планет по отношению к другим звездам за определенный временной цикл. Фрагмент текста, сохранившийся на одной из его частей, есть не что иное, как "парапегма" – лунно-солнечный календарь соответствий между положениями звезд и метеорологическими явлениями.

Однако понять принцип действия антикиферского компьютера удалось лишь после того, как он в 1971 году был подвергнут обследованию с помощью рентгеновского томографа. Тогда только удалось сосчитать число зубцов на каждой шестерне и предположить, сколько их должно было быть на отсутствующих или поврежденных. Тогда же были созданы детальные чертежи антикиферского компьютера и по ним изготовлены модели. В 1974 году историк из Йельского университета Дерек де Солла Прайс опубликовал подробный отчет об изучении антикиферского компьютера. Окончательно установив точное количество зубцов и то, как шестерни сцеплялись друг с другом, он смог с помощью математических методов определить соответствие каждого диска определенному небесному телу. Также он опубликовал и другое исследование, в котором пришел к заключению, что антикиферский компьютер был создан греческим астроном Геминусом Родосским где-то около 87 года до н. э., то есть за 10 лет до кораблекрушения. При этом Дерек де Солла Прайс основывался на том факте, что некоторые надписи на механизме практически идентичны тексту, содержащемуся в одной из книг Геминуса. Однако этот вывод противоречит устоявшемуся мнению о том, что в означенный период Родос находился в упадке и не являлся больше тем блистательным научным центром, которым он когда-то был. В связи с этими разногласиями возникла даже версия внеземного происхождения антикиферского компьютера.

И уже совсем недавно британский проектировщик планетариев Джон Глив построил действующую модель антикиферского компьютера, наглядно демонстрирующую принцип работы древнего устройства. Так, на переднем циферблате отмечались фазы прохождения Солнца и Луны через Зодиак по египетскому календарю. Два задних циферблата отображали соответственно цикл единого синодического периода обращения (время между молодой и полной Луной) и лунный год, состоящий из 12 синодических периодов обращения (месяцев). Другие диски отражали цикл 4 солнечных лет и 235 синодических периодов обращения (месяцев), что соответствует 19 солнечным годам. Это число очень важно, потому что это повторяющийся цикл. Древние астрономы должны были заметить цикличность наступления равноденствия и солнцестояния, а также изменения фаз Луны в этом 19-летнем цикле. Шестерни были спроектированы так, чтобы с помощью этого механизма как можно точнее вычислить астрономический коэффициент, равный 13,368267. Создателям фактически удалось добиться коэффициента 254/19, что соответствует 13,36842105   следовательно, достигнута точность 1/86000. Это само по себе поразительно, но, видимо, они знали, что это тот предел точности, которого они могли достичь, не прибегая к строительству гораздо более крупного механизма со значительно большим числом шестерен. Другими словами, они были прекрасно осведомлены о пределе погрешности своего компьютера.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.