Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
14.03.2007 00:00

Частные археологические находки в Великобритании. Археология.

ЛОНДОН, 18 янв - РИА Новости, Мария Табак. Британцы в 2006 году во время прогулок, садовых и полевых работ, а также любительских археологических раскопок нашли 57,5 тысяч древних предметов, что на 45% превышает количество археологических находок в 2005 году. Такие данные приводят в четверг британские газеты "Таймс" и "Дейли Телеграф".

Акт о сокровищах, принятый в 1996 году, предписывает сообщать о любых найденных серебряных и золотых предметах, которым более 300 лет, а также о старинных монетах.

По данным министерства культуры, спорта и СМИ Великобритании, количество найденных сокровищниц возросло с 79 в 1997 году до 506 в 2006, что привело к резкому увеличению музейных фондов.

"Увеличение числа находок - доказательство успеха Акта о сокровищах и Программы переносных древностей (волонтерская программа, организованная Британским музеем для регистрации археологических древностей, найденных в Англии и Уэльсе). Оно вносит важнейший вклад в понимание нашего прошлого", - сказал директор Британского музея Нил МакГрегор.

Среди наиболее ценных находок археологов-любителей, которых министр культуры Великобритании Дэвид Лэмми назвал "невоспетыми героями британского наследия", - сокровищница викингов с 20 серебряными браслетами, обнаруженная в графстве Чешир.

"Это очень существенная находка, одна из самых больших сокровищниц, обнаруженных за пределами Скандинавии и России", - сказал куратор раннесредневековой коллекции Британского музея Берри Эйджер.

Находка была оценена в 28 тысяч фунтов стерлингов. Сокровищницу приобрели в совместное владение несколько британских музеев.

В Норфолке нашли недостающий фрагмент кельтского ожерелья стоимостью 65 тысяч фунтов стерлингов, обнаруженного в 1965 году.

Стало известно и о другой находке, оцененной в 600 фунтов стерлингов - римской фигурке собаки IV века, найденной на острове Уайт археологом-любителем Аланом Роу. Роу рассказал, что ходит на поиски сокровищ два раза в месяц и что собака - самая очаровательная его находка за 25 лет.

Археолог был чрезвычайно удивлен, найдя римскую фигурку, поскольку десять лет назад уже проводил раскопки на том же месте и обнаружил там предметы железного века. Он предположил, что фигурка оказалась ближе к поверхности земли благодаря кроликам, вскопавшим край поля.

Археолог-любитель также сообщил, что надеется продать скульптуру одному из местных музеев.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.