Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
20.03.2007 00:00

Под Курском обнаружили подвеску земной богини. Археология.

Житель Октябрьского района на своем огороде выкопал уникальную вещь – 8-граммовую золотую подвеску. Судя по виду, в земле она пролежала больше тысячи лет. Чтобы понять, что же ему попало в руки, начал изучать специальную литературу.

– Когда пахали огород, кроме подвески выкопали бронзовую фибулу (застежка плаща) и черепки глиняных горшков, – говорит курянин, попросивший не называть его имени. – Отнес находки археологам, которые датировали некоторые черепки 2–3 веком до нашей эры. Интересно, что фибула (ориентировочно, 2–3 века нашей эры) прекрасно сохранилась в земле – даже застежка работала.

И все же главной ценностью для курянина стала золотая подвеска. То, что это драгоценный металл, не вызывает сомнений. В ювелирной мастерской, куда курянин отнес находку, подтвердили – подвеска сделана из золота. Причем, не ниже 900-й пробы.

Изучив несколько десятков книг, житель Октябрьского района пришел к выводу, что его находка в свое время могла принадлежать родичам готов – гепидам. На эту мысль его натолкнуло изображение золотой цепи, которую нашли в 1797 году на границе Румынии и Венгрии.

«В 455 году произошла битва народов при Недао, – со знанием дела говорит курянин. – Гепиды заняли большую часть Трансильвании. Именно на этой территории и был найден клад, который можно назвать сокровищницей королей Гепидов».

Цепь, длиной 1 метр 75 сантиметров, украшена подвесками, которые, насколько можно судить по фотографии, по форме идентичны найденной в Курской области. Сделаны они в виде лилии, что считалось символом царской власти. «В древности людей царского рода причисляли к земным богам, – говорит владелец раритета. – На подвеске – орнамент, напоминающий еловую веточку. Этому древу жизни поклонялись народы Малой Азии. Древний мастер на одном кусочке металла смог поместить огромную информацию о целом народе, который уже исчез с лица Земли».

Действительно, на цепи, щедро украшенной различными по форме подвесками, хорошо различимы пластины в виде лилии. Все они расположены параллельно друг другу. И только в одном месте пробел. «Моя пластина идеально впишется сюда, – довольно улыбается собеседник. – Если это доказать, провести экспертизу, то получится, что готы жили на территории нынешней Курской области. Или хотя бы были здесь проездом».

Владелец подвески говорит, что не знает реальной цены своего сокровища. «Коллекционеры предлагали мне не больше 4,5 тысяч рублей, – говорит он. – Естественно, отказался от сделки. А кто-то пустил слух, что я продал подвеску в Москве за 10 тысяч рублей. Так один любитель старины заявил: «Я бы такую уникальную вещь за копейки не продал». Хотя сам незадолго до этого предлагал всего три тысячи!»

Марина Романова
http://caches-treasures.nnm.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.