Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
12.04.2007 00:00

Псковские археологи знают, где находятся клады. Археология.

Но не занимаются их поисками, об этом корреспонденту ПсковИнформбюро сообщила директор Псковского археологического центра Елена Яковлева...

«Псковская земля хранит много кладов. Но дело в том, что перед нами не стоит задача их найти. Если бы государство поставило такую задачу, то мы бы ее решили. Мы знаем, где есть клады, но не скажем об этом тем, кто не должен знать», - подчеркнула Елена Яковлева.

Отметим, что в фондах Псковского музея-заповедника представлено 37 кладов, обнаруженных в Пскове и 10 районах области. Их них 35 кладов – монетные. Два клада – наиболее ранние по времени нахождения: в 1885 году на территории Кремля был найден клад из 138 серебряных монет XVI века. В нем представлены монеты периода царствования Ивана IV и Федора Иоанновича; монетных дворов Москвы, Новгорода, Пскова и лишь одна монета Василия III. Самое раннее поступление монет в музей – 1920 год. Большое поступление было в послевоенные, 50-е годы.

В Пскове найдено самое большое количество кладов – 15 монетных и два вещевых. В Усвятах, где строительство ведется мало, в 50-е годы найден всего один монетный клад. Это дирхемы - арабские серебряные монеты VIII-IX веков. От этого клада музею досталось только четыре монеты. Их передал музею сознательный партийный работник. Остальные монеты (неизвестно сколько) местные рыбаки использовали на мормышки.

Другому кладу, обнаруженному в деревне Будовиж Печорского района, повезло куда больше. В 1955 году житель этой деревни сдал в музей 563 серебряные монеты периода царствования Петра Первого. Клад был обнаружен еще в годы Великой Отечественной войны при рытье окопов, то есть не позднее лета 1944 года.

Один из самых богатых кладов состоит из 2010 западно-европейских серебряных монет и украшений X-XI веков – найден в деревне Ручьи Дедовичского района. В этом месте, вдоль реки Великой проходил путь из Варяг в Греки.

Большая часть русских монетных кладов относится к XV-XVII векам. Их находили в основном в кубышках. В Пскове самый большой клад найден во время прокладки траншеи возле Дома Советов на улице Некрасова и насчитывает 6782 серебряные монеты денежных дворов Москвы, Новгорода и Пскова. В нем монеты всех царствующих особ, от Ивана IV и включая Василия Шуйского.

В Псковской области самый большой клад найден в деревне Скугры Дновского района. Он насчитывал 9306 серебряных монет конца XIX века – первой четверти XX века общим весом 32 килограмма. Был обнаружен при рытье колодца на месте усадьбы священника. В кладе встречаются монеты от 1820 года до 1930 года достоинством 10, 15, 20, 25, 50 копеек и рублёвики.

Необходимо упомянуть часть клада, обнаруженного в деревне Красные Пруды Псковского района в октябре 1958 года. Это «денги» Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

Летом 1987 года поступил клад с улицы Краснознаменской. Его нашли при прокладке траншеи.

Среди серебряных кладов встречаются «вши» – клады из мелких медных монет. Они называются кладами нищих. Для специалистов они тоже имеют большое значение.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.