Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
25.10.2011 19:43

Первые земледельцы не отказывались от привычки к собирательству. Археология.

Около шести тысяч лет назад до Северной Европы добралось производящее хозяйство неолита с его земледелием и скотоводством.

Однако рыбные запасы были так велики, что местное население оставалось на стадии собирательства ещё несколько сотен лет.

Оливер Крейг из Йоркского университета (Великобритания) и его коллеги проанализировали химические подписи остатков пищи на древних горшках и пришли к выводу, что введение сельского хозяйства модифицировало рацион жителей южной Швеции, Дании и северной Германии, но не вызвало его радикальной трансформации.

 

Ирландские земледельцы I тыс. до н. э. (иллюстрация <noindex<a target=_blank href=http://www.ivargault.com/Ivar Gault</a</noindex). Ирландские земледельцы I тыс. до н. э. (иллюстрация Ivar Gault ).

Этот вывод противоречит общепринятому представлению о том, что земледельцы, победно шествовавшие по Европе, вынуждали охотников-собирателей паковать вещи. По новым данным, первые крестьяне дополняли свой рацион продуктами местной дикой природы, в том числе рыбой. Точно так же туземцы, перенимавшие моду на производящее хозяйство, не сразу отказывались от дедовских привычек. Между прочим, остатки рыбы обнаружены и в «прибрежных» горшках, и в посуде, которой пользовались народы, жившие в глубине континента.

Исследователи проанализировали 133 керамических горшка, обнаруженных на месте 15 поселений, существовавших 7–5 тыс. лет назад. Около 20% «прибрежных» горшков содержали биохимические следы пресноводной рыбы и морских продуктов (например, моллюсков). 28% «сухопутных» — остатки пресноводных рыб. В других сосудах найдены остатки сухопутных животных и молочных продуктов.

По мнению г-на Крейга, это говорит о том, что, хотя сельское хозяйство пришло на север Европы около шести тысяч лет назад, длительное время фермеры вели кочевой образ жизни, не оставляя привычки к собирательству. Появление оседлого хозяйства следует отнести ко II–I тыс. до н. э.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.