Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
28.10.2011 15:50

Найдены остатки кораблей Френсиса Дрейка у берегов Панамы. Археология.

Иностранные экспедиции не оставляют попыток найти у берегов Панамы сокровища пиратов.

Как пишет газета "Пренса", группа исследователей во главе с американцем Паскалем Пат Кросом сообщила на днях, что около берегов города Портобело в провинции Колон на атлантическом побережье Панамы ею были обнаружены останки двух кораблей известного английского корсара Френсиса Дрейка. Эта информация вызвала противоречивые чувства у панамских властей.

Как сообщили в департаменте исторического достояния Национального института культуры Панамы, эта новость была бы с радостью воспринята в центральноамериканской стране, если бы исследователи вели свою деятельность в соответствии с разрешением панамских властей. Однако, как сказали в департаменте, такого разрешения группа не получала. В этой связи представители института культуры и Национальной воздушно-морской службы Панамы, которая занимается охраной ценных археологических мест страны, начали поиск группы, чтобы провести расследование в отношении ее деятельности. В состав группы, которая оснащена новейшим оборудованием для поиска, входят исследователи из Великобритании, Франции, Шотландии, Панамы и Колумбии.

Несколько месяцев назад панамские власти заявили, что намерены предпринимать судебное преследование в отношении лиц, которые занимаются самостоятельными поисками сокровищ у берегов Панамы без разрешения панамских властей. Как сообщили специалисты, такие самостоятельные исследования могут нанести вред экспонатам, которые считаются историческим достоянием, и их последующей реставрации. Это заявление было сделано вскоре после того, как в панамских водах были обнаружены пушки, которые предположительно находились на судне пирата Генри Моргана "Сатисфаксьон", затонувшем у берегов Панамы в ХУП веке. Эта находка вдохновила искателей сокровищ на новые приключения.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.