Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
29.10.2011 21:58

Во Франции обнаружен туннель времён Первой мировой войны. Археология.

Во Франции обнаружены останки 21 немецкого солдата времён Первой мировой.

Их нашли в подземном убежище, которое оставалось нетронутым с марта 1918 года, — после того как его разрушили французские снаряды.

Эхо войны часто встречается во время строительных работ на бывших полях сражений Западного фронта, но столько солдат в одном месте — редкая находка. «Это немного похоже на Помпеи, — отмечает руководитель раскопок Михаэль Ландольт. — Всё рухнуло в считанные секунды и осталось таким, каким было за мгновение до этого».

 

На раскопках (здесь и ниже фото DAPD).

На раскопках (здесь и ниже фото DAPD).

В ходе той атаки погибли 34 солдата шестой роты 94-го резервного пехотного полка. 13 тел соратники вытащили, остальных пришлось бросить.

Крыша туннеля «Киллиан» длиной 125 м близ небольшого городка Карспаш в Эльзасе была обнаружена случайно в октябре 2010 года во время строительства дороги. Археологические раскопки начались в сентябре. Их планируется завершить к середине ноября.

Туннель находится в шести метрах под землёй. Его высота — 1,8 м. Он построен со всей немецкой тщательностью: оборудован системой отопления, телефонной связью, электричеством, трубами для откачки воды. Там были даже кровати. Укрытие имело 16 выходов и могло вместить до пятисот человек.

Стены, пол, лестницы — всё сделано из прочных сортов древесины. Строение явно не было временным — бóльшую часть войны фронт оставался на одном месте. Обширные системы траншей создавались обеими сторонами и простирались на 700 км от швейцарской границы до Северного моря.

 

Археологи нашли сапоги, шлемы, оружие, бутылки вина и банки из-под горчицы, а также множество личных вещей: жетоны, бумажники, трубки, портсигары, очки, карманные книги. Обнаружены даже чётки, в которых наряду с бусинами красовалась французская пуля.

 

Найден также скелет козы: вероятно, поила солдатиков молоком...

 

 

Поразительно, что обнаружение столь массового захоронения практически не вызвало интереса в Германии. Журналисты не разыскивают потомков погибших солдат и не рассказывают о тех, кто жертвовал своей жизнью в той ужасной войне. Для сравнения: когда в 2009 году у французского села Фромель близ Лилля была найдена братская могила 250 австралийских и британских бойцов, более двух тысяч потенциальных родственников сдали образцы ДНК, что позволило установить личность 110 погибших.

 

В Германии новость о туннеле мелькнула лишь на внутренних полосах нескольких газет. Вторая мировая и холокост затмили всё остальное. Коллективная вина по сей день ощущается очень сильно в германском обществе. На первом месте не воспоминания о военной славе, а пацифизм. «Для нас это не великая война, как для Великобритании, Франции или Бельгии», — признаётся Фриц Кирхмайер, представитель комиссии по военным захоронениям. Он отмечает, что едва ли кто-то будет искать родственников погибших, даже если французская сторона установит их личность по найденным документам.

 

Кстати, жетоны уже открыли имена некоторых: мушкетёр Мартин Хайдрих из Шёнфельда, 20 лет; рядовой Харри Биркамп, родился 18 января 1896 года в Гамбурге; лейтенант Август Хюттен из Ахена, 37 лет. Памятный камень с их именами уже стоит на соседнем немецком кладбище. Останки похоронят именно там, если никто из потомков не захочет, чтобы их доставили в Германию.

 

Фронт в этой области был относительно тихим. Главная бойня шла севернее — под Верденом, на Сомме и Ипре.

 

Укрытие было в конце концов разрушено французскими воздушными минами замедленного действия. Они взрывались, зарывшись глубоко в землю. Бомбардировка длилась шесть часов. Стреляли из специальных шахт почти вертикально вверх по очень высокой дуге. Таким образом французы ответили на вражеский трехчасовой обстрел снарядами с горчичным газом.

 

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.