Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
31.10.2011 10:58

Привет из Бронзового века. Археология.

В поле в графстве Пембрукшире, Великобритания , Гэвин Палмер (Gavin Palmer) с помощью металлоискателя обнаружил целую коллекцию артефактов Позднего бронзового века.

Коронер графства объявил сокровищем найденные орудия труда, оружие и другие предметы, сообщает BBC News .

Вероятней всего, коллекция из 19 предметов будет выкуплена Национальным музеем Уэльса ( National Museum Wales ). Деньги за артефакты будут поделены между Гэвином Палмером и владельцем земли, где были откопаны ценности.

Музейные эксперты полагают, что находка поможет пролить свет на то, как жили люди на западе Уэльса 3 тысячи лет назад. По предварительным оценкам, предметы были закопаны как склад в изолированной яме в 1000-800 годах до нашей эры.  

Артефакты были обнаружены в августе прошлого года. Позднее фонд Dyfed Archaeological Trust провел на месте находки археологическое исследование, однако ничего больше откопать не удалось. Кроме того, геофизическое изучение не обнаружило в непосредственной близости никаких свидетельств существования древнего поселения. 

Напомним, что пару недель назад стало известно о самой значительной археологической находке на территории Великобритании: на северо-западе  Шотландии  раскопана отлично сохранившаяся погребальная ладья знатного викинга возрастом в 1 тыс. лет. 

В захоронении, вместе с останками северного воина, были обнаружены меч с фигурным эфесом, наконечник секиры, умбон (накладка на щит), нож и бронзовая булавка с ушком, а также образцы скандинавской посуды. Кроме того, сохранилось свыше 200 элементов корабля, ставшего могилой викинга. Десятки железных обломков ещё предстоит идентифицировать.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.