В общей сложности 23 каменные таблички с резьбой, иллюстрирующей ацтекский миф о рождении бога войны и солнца
Таблички из вулканической породы тесонтль богато иллюстрированы орнаментом, змеями, пленниками, воинами и прочими изображениями. Находка представляет огромную ценность, ибо впервые на священной территории Теночтиталана найдено нечто иконографическое, проливающее свет на мифологию древней цивилизации.

| Великий храм Теночтитлана (рисунок Miguel Covarrubias). |
Таблички были повёрнуты лицевой стороной к месту, где проводились ритуалы в честь Уицилопочтли. А это означает, что они восходят к четвёртому этапу строительства Великого храма (1440–1469 годы).
Согласно мифу, богиня земли и плодородия
Дело кончилось тем, что Уицилопочтли поразил четыреста воинов и саму Койольшауки, после чего возникли звёзды и луна.
На одной из табличек высечено изображение дымящегося дротика. Рядом найден обсидиановый наконечник. На другой табличке вырезан воин, несущий в одной руке чималли (щит), а в другой — приспособление для метания дротиков. По всей видимости, это и есть Уицилопочтли.
Ещё одна плита живописует фигурку пленника: он стоит на коленях, его руки связаны за спиной, из глаз текут слёзы, и он что-то пытается сказать. Найдено также изображение в профиль отрубленной головы в перьевом уборе с наушниками.