Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
04.09.2013 11:21

Семья кладоискателей в США нашла сундук с золотом на сумму $300 тыс . Археология.

Семья кладоискателей в США нашла сундук с золотом на сумму $300 тыс
Американская семья, увлекающаяся поиском сокровищ на дне океана у побережья Флориды, обнаружила клад испанского золота стоимостью около 300 тысяч долларов, сообщил в ночь на среду сайт телеканала Fox News.

По его данным, Рик Шмитт, его супруга Лиза и дети Хиллари и Эрик обнаружили сундук с сокровищами примерно в 135 метрах от побережья города Форт-Пирс среди обломков 11 кораблей испанского флота, затонувших в 1715 году на пути с Кубы в Испанию. В сундуке оказались пять золотых монет, золотое кольцо и золотые цепочки, общая длина которых составила около 20 метров.
Как сообщает телеканал, общая стоимость сокровищ из трюмов кораблей испанского флота, покоящихся на дне океана у берегов Флориды, может составить до 400 миллионов долларов. Стоимость уже обнаруженных кладов составила 175 миллионов долларов. Права на останки 11 кораблей принадлежат компании 1715 Fleet — Queens Jewels LLC, которая на платной основе позволяет любым желающим попытать счастье в поисках клада.

Семья Шмиттов занимается кладоискательством уже много лет. В 2002 году им удалось поднять с морского дна старинное серебряное блюдо, которое оценили в 25 тысяч долларов. После обнаружения сокровища в 300 тысяч долларов, семья должна получить около 120 тысяч долларов. Пятая часть сокровища отойдет властям штата Флорида, которые смогут разместить ценности в одном из местных музеев. Остаток будет поровну поделен между семьей Шмитт и компанией 1715 Fleet — Queens Jewels LLC.

Какие сокровища находили на затонувших кораблях

Самой большой морской сокровищницей считается бассейн Карибского моря. В начале XVI века завоеватели Америки везли по нему сокровища в Европу. Тяжело груженные испанские галеоны подстерегали пираты Карибского моря. Но в их руки попадало не так уж много сокровищ по сравнению с тем, что уходило на дно в кораблях, разбитых во время абордажных схваток и жестоких штормов. В Атлантическом океане, по приблизительным подсчетам, за несколько столетий утонуло более 100 тысяч кораблей. Их груз оценивается триллионами долларов. В XX веке самые крупные сокровища были найдены американцами Мелом Фишером, Барри Клиффордом, Бертом Уэббером и Джимом Хаскинсом.

Как находили золотые клады

В 2010 году группа греческих археологов обнаружила крупный золотой клад в могиле, возраст которой составляет около 2,7 тысячи лет. В месте, где были похоронены мужчина и женщина, найдены около трех тысяч небольших золотых предметов, сосуды и загадочное изображение богини-пчелы. 

Годом ранее на ферме в графстве Стаффордшир в Великобритании была найдена крупнейшая в истории страны коллекция золотых изделий англо-саксонской эпохи. С помощью металлоискателя ее обнаружил в июле 2009 года 55-летний безработный британец Терри Герберт.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.