Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
04.09.2013 11:24

Король-горбун Ричард III страдал от круглых червей-паразитов. Археология.

Король-горбун Ричард III страдал от круглых червей-паразитов
Английский король Ричард III, погибший в битве на Босвортском поле и похороненный в яме на территории одного из монастырей Лейчестера, был заражен паразитическими червями-аскаридами, чьи яйца были обнаружены в почве его могилы, заявляют археологи в статье, опубликованной в журнале Lancet.

"Мы выяснили, что в кишечнике Ричарда III обитали круглые черви. С другой стороны, нам не удалось обнаружить других паразитов в образцах почвы. Это странно, так как мы ожидали, что благородные люди того времени, питавшиеся свининой, говядиной и рыбой, будут часто заражаться яйцами ленточных червей. Это позволяет предполагать, что пища короля подвергалась длительной жарке, что уничтожало паразитов", — заявил Пирс Митчелл из Кэмбриджского университета (Великобритания).
Митчелл и его коллеги пришли к такому выводу, изучив образцы почвы, извлеченные из последнего пристанища короля-горбуна в тех точках, где залегали его череп, кости таза и нижней части позвоночника. Изучив их состав, ученые обнаружили множество яиц аскарид — паразитических круглых червей, от которых сегодня страдают свыше двух миллиардов человек.
По словам ученых, только тело и кишечник короля могли быть источником аскарид, так как им не удалось найти следов яиц в почве у черепа Ричарда III или в других частях могилы. Удивительным стал другой факт — король-горбун не был заражен ленточными червями, которые часто поселялись в кишечнике благородного сословия вместе с плохо прожаренным мясом. Как полагают археологи, стабильно высокое качество королевской кухни уберегло Ричарда от заражения ими.
В августе 2012 года британские археологи под руководством Ричарда Бакли из Лейчестерского университета начала раскопки на территории муниципальной автопарковки Лейчестера, где предположительно находился монастырь с могилой короля-горбуна. В сентябре этого же года археологи объявили об обнаружении останков Ричарда III, чья подлинность была подтверждена генетической экспертизой в феврале 2013 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.