Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
10.09.2013 20:39

Кольчугу римского воина археологи нашли в Германии. Археология.

Кольчугу римского воина археологи нашли в Германии
Немецкие археологи нашли при раскопках в Нижней Саксонии часть кольчуги римского воина — еще одно свидетельство, что здесь в 3 веке произошло сражение германцев и римлян, сообщает пресс-служба Берлинского свободного университета.


Ранее считалось, что после битвы в Тевтобургском лесу (9 год нашей эры) римляне больше не вторгались на территорию Германии. Однако обнаруженные в 2008 году у холма Харцхорн следы сражения показали, что римские появлялись на землях германских племен на 200 лет позже: найденные на поле битвы монеты указывали на период с 222 до 238 года. Исследователи полагают, что римское войско возвращалось домой с Северо-германской низменности, однако на Харцхорнском холме путь ему преградили германцы. В сражении победили римляне, их численность и цель вторжения ученые пока не смогли установить.
Сейчас археологи решили проверить, насколько далеко простиралось поле битвы. Благодаря новым раскопкам они нашли хорошо сохранившуюся часть кольчуги, которая состоит из тысяч колец диаметром шесть миллиметров. Исследователи считают, что это кольчуга принадлежала именно римскому воину — германцы обычно не носили броню, хотя археологи и находили ее в их захоронениях. Однако уникальна не столько находка, сколько место, где ее обнаружили: на самой "окраине" поля боя, Харцхорнском холме, где, возможно, происходили наиболее серьезные и тяжелые боевые действия.
Исследователи предлагают два объяснения, почему кольчуга была найдена именно на этом месте. Возможно, ее сняли с раненого римлянина его сослуживцы, которые хотели перевязать другу раны и увести его с поля боя. Однако также археологи не исключают, что кольчугу оставили здесь немцы: по окончанию битвы они таким образом "отметили" место, которое играло значительную роль в ходе сражения.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.