Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
12.09.2013 11:31

Древние реки "провели" предков людей через Сахару. Археология.

Древние реки "провели" предков людей через Сахару
Древние люди могли пересечь север Африки и попасть в Средиземноморье по "зеленым коридорам", образованным крупными реками, которые когда-то пересекали сегодняшнюю Сахару, пишут авторы исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE.

Том Култхард из университета Халла и его коллеги смоделировали историю изменения климата на севере Африки — на территории современных Ливии, Алжира, Туниса, западного Египта, северных районов Нигера и Чада. Ранее другие британские ученые уже высказывали предположения о том, что примерно 100-130 тысяч лет назад, когда там был более мягкий и влажный климат, нынешние высохшие каналы были реками — для доказательства этой гипотезы они анализировали окаменелые останки пресноводных улиток, найденные при раскопках в этом регионе.

Группа Култхарда показала, что в то время с юга на север в Средиземное море должны были течь три достаточно крупные речные системы, которые сейчас "похоронены" в песчаных дюнах. По крайней мере, одна из них, шириной около 100 километров, могла не пересыхать летом. Кроме того, в таких условиях на северо-востоке современной Ливии, по расчетам ученых, могли быть обширные лагуны и болота площадью до 70 тысяч квадратных километров. Эти же речные системы могли питать небольшие озера в Алжире и Тунисе.
По мнению исследователей, эти реки создавали своеобразные "зеленые коридоры" с условиями, благоприятными для растений и животных, которыми могли воспользоваться и древние люди. По их данным, скорее всего, к Средиземноморью люди могли выйти вдоль русла самой западной из трех обнаруженных рек, получившей название Ирхархар.
Авторы считают, что их выводы могут внести некоторую определенность в вопрос о том, как именно древние люди, "выходя" из Африки, попали в плодородный регион вокруг Средиземного моря. Хотя с уверенностью говорить о том, что древние люди мигрировали вдоль этих рек, пока нельзя, предположения авторов, по их словам, подтверждаются и археологическими находками в этих районах.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.