Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
17.09.2013 15:00

Самый древний античный храм на территории России. Археология.

Самый древний античный храм на территории России
Фанагорийская комплексная археологическая экспедиция завершила очередной полевой сезон. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в Институте археологии РАН и благотворительном Фонде Олега Дерипаска "Вольное Дело".

"Итогом полевого сезона на раскопках в Фанагории стало открытие самого древнего античного храма на территории России, построенного около V в. до н.э.", - уточнили в пресс-службе Фонда. 
Сначала на раскопе "Верхний город" /акрополь Фанагории/ был обнаружен фундамент здания площадью около 10 кв м. Предположительно, это был небольшой храм божеству. Здание состояло из помещения храма /наос/ и своего рода вестибюля перед ним /пронаос/. По оценке археологов, это - самый древний античный храм, обнаруженный на территории России.

Кроме этого, в ходе исследований были открыты фундаменты нескольких общественных зданий также V в. до н.э., в достаточно хорошей сохранности. Это уникальная находка в масштабах Средиземноморья, а не только Причерноморья. Площадь двух из этих зданий превышает 100 кв м. Они построены из сырцовых кирпичей, положенных на каменные фундаменты. Их предназначение ученым еще предстоит выяснить.

Поскольку около трети города находится сегодня под водой, активно проводились этим летом и подводные раскопки. Археологи- водолазы нашли затонувшее судно, предположительно, построенное в конце ХIХ - начале ХХ веков. Корабль длиной не менее 20 м и шириной 4 м был оснащен паровым двигателем и парусами. Судно могло затонуть в результате попадания в него боевого снаряда.

С 2012 года в состав экспедиции также включен Патрейский отряд, ведущий раскопки находящегося на противоположном берегу Таманского залива города Патрея. 
Владимир Кузнецов/ Фото из открытых источников

"С каждым годом Фанагория открывает все больше своих тайн, позволяет нам заглядывать в самые потаенные уголки древней истории Причерноморья",- сказал руководитель Фанагорийской комплексной археологической экспедиции, доктор исторических наук Владимир Кузнецов . 

В раскопках на Таманском полуострове, которые проводились на суше и под водой с конца июня по конец августа приняли участие около 200 человек - студенты Кубанского госуниверситета, Магнитогорского университета, сводный отряд учащихся духовных заведений из Краснодара, Москвы и Сергиева Посада. В этом году впервые научный состав экспедиции жил и работал в открытом в октябре 2012 года Научно-культурном центре "Фанагория", который должен стать местом проведения международных форумов, а также сосредоточить всю исследовательскую работу по обработке и анализу сделанных на раскопе находок.

Результаты полевых исследований ученые представят в виде отчета Институту археологии РАН.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.